Перелом лодыжки и голеноступного сустава
здравствуйте я 5-го получила травму 13-го я за гипсовалась так как был перелом лодыжки голеностопного сустава я проходила 3 недели сделали контрольный снимок он показал что у меня ничего нет и мне сняли гипс но нога опухла и болит и ходить не могу что мне делать
Принятый ответ
Добрый день. По рентгген снимкам переломов у вас нет и не было. Скорее всего имеет место повреждение связочного аппарата голеностопа. Во-первых голеностоп следует фиксировать в ортезе или бандаже( боль станет меньше). По возможности пройти курс физиолечения электрофорез с гидрокортизоном и эуфиллином через день (чередуя препараты). Перед сном компресс с димексидом и водой на 30 мин разводя 1/3 10 дней он хорошо снимает отек. Обувь выбирать удобную без каблука (лучше спортивную). Местно крем аэртал 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации нужно : 1) местно гель Диклофенак 3 раза в день. 2) примочки с Димексидом раствор 1 к 4 с водой 1-2 раза в день или гель Димексид 2 раза в день 3) ногу бинтовать эластичным бинтом или ортез - фиксатор мягкий на голеностоп. 4) таблетка НПВС : Мелоксикам 7,5 мг или нимесил 100 мг по 1 т 2 раза в день 5-7 дней 5) если есть проблемы с желудком то Омез (пантопразол) 20 мг утром дней 10. Ногу когда не ходите ложить выше уровня тела Если вдруг не пройдет то показаться доктору. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
На прикрепленных Вами снимках действительно нет убедительных данных за перелом костей составляющих голеностопный сустав !
У Вас проблема связана не с костями , а с связочным аппаратом сустава, в том числе возможно с повреждением дистального межберцового синдрома (ДМС) !
На рентгенографии , какой бы чёткости не были снимки увидеть повреждение связочного аппарата невозможно !
Просто посоветовать Вам какое - то лечение , это не лучший вариант , т. к. неизвестно сколько будет длится процесс восстановления связок и восстановится ли вообще без операции !
Вам необходимо , получив квоту ли своими ли силами , но сделать МРТ сустава и тогда будет однозначно ясно с чем имеем дело и что нужно сделать !
А сейчас , до проведения МРТ можно проводить временное лечение :
- НИМЕСИЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА , ФИКСИРУЮЩЕГО ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Сделаете если МРТ , пока действует Ваш вопрос , то прикрепите , я посмотрю и дам свои рекомендации!
Здравствуйте. На снимках признаков перелома нет. Вам необходимо пройти МРТ голеностопного сустава, чтобы увидеть повреждение связанного аппарата!
Опечатка: связочного аппарата
Нога опухла после снятия гипса?
Боль в покое есть?
Принятый ответ
По данным распечаткам определить есть перелом или нет невозможно, они не для диагностики а для демонстрации.
Из практики, если сохраняется болевой синдром и он в динамике не уменьшился, показано дообследование, контрольные рентгенограммы без лонгеты, и обязательно снимки должны быть описаны.
Даже если переломов на снимке не будет выявлено то у вас разрыв связок голеностопного сустава и это может беспокоить до 6 нед.
Если на данный момент у вас боли, то сустав нужно зафиксировать или эластичным бинтом или фиксатором сустава, старайтесь сустав не нагружать, втирайте мазь Быструм гель, принимайте анальгетики, можно Кеторол по 1 таб при боли.
Держите ногу в возвышенном положении, если в течении недели улучшений не будет.
Тогда повторный снимок с описанием и решение вопроса о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Добрый вечер.Данное повреждение связок восстанавливается до 2 ух месяцев. Попейте траумель -по 1 таблетке -2 раза в день - 1 месяц, альфа д3тева-1т -2 раза в день- 1 месяц.Троксерутин для укрепления вен-по 1 табл-2 раза в день-1 месяц.Через 8 недель все будет хорошо.