Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №2923592

Как наступил климакс мучаюсь давление,года 4 наверное,не буду описывать что и когда принимала,на данный момент на эдарби 40/12,5,с утра хватало,даже дни были сходила на 40 ,и на 20,но потом как стукнуло 160/100,отекаю и давление поднимается,с мочегонным обязательно надо,раньше не могла аритмия возникала,сейчас вроде бы справляюсь.Последние недели никак не могу устаканить давление,был криз в начале месяца,под вечер,ночью,давление поднималось ,до 160/100,начинается трясун,как паническая начинается будто,капотен под язык,хлорлатадин 12,5 ещё допиваю и спадает вроде,одну ночь еле спало,до двух раз поднималось(скорую вызывала) они приехали уже 130/70 было.У меня синдром вертебробазилярной артериальной, остеохондроз шейного отдела страшенный,от него по ходу и пульсирующий шум в ухе.Анализы крови сдавала, приложу.Пью ещё НПВС почти постоянно,может и почки страдают,мочи иногда мало бывает днём,ночью больше,от климакс згт не принимаю, только менсе.И тревожность конечно есть, фенибут иногда принимаю,на ночь донормил.Может ещё какие то препараты от давления или добавить или заменить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
К данной схеме лечения вечером при необходимости можно добавить Амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
В рационе уменьшить прием жирного жареного мучного сладкого.
Соль также необходимо ограничить.
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
Ходьба ежедневно не менее 5000 шагов .
По поводу психического состояния здоровья рекомендуем при необходимости психолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Ни леркамен,ни Амлодипин не прижились,раньше назначали.от Амлодипин а отеки,от леркамена аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Как вариант можно добавить моксонидин 0,2 мг.
Кардиолог
Добрый вечер, Маргарита Вячеславовна
По данным анализов крови повышен холестерин, липопротеин а и мочевая кислота, все это может провоцировать прогрессирование атеросклероза
Обязательно нужно обследовать сосуды и сердце , нужно определить показания для приема статина .
Прием НПВП провоцирует повышение давления , это побочный эффект этих препаратов!
Так как НПВС блокируют синтез веществ, которые сосуды расширяют, а также способствуют задержке жидкости. Обязательно между НПВС и гипотензивным должен быть перерыв 2 часа.

Уточните пожалуйста, какой у Вас пульс в течение дня?
Бето - блокаторы назначали ?
Эти препараты предотвращают спазм сосудов и нормализуют давление.
На вечер вполне можно добавить доксазозин начальная доза 1 мг / сутки , он предотвращает повышение давления
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Конкор 2,5 мг принимаю с утра,УЗИ бца - в сонных артериях бляшки 25 пр,года 4 назад делала все чисто было,два года назад начала пить розувастатин,сначала в дозе 10,после УЗИ бца назначили 30 мг,отрио добавила,но мне кажется стало повышаться с него ещё давление ,не пью его,думала розувастатин увеличить до 40...
Кардиолог
Маргарита Вячеславовна, я поняла
Да , прием статинов полностью обоснован .
Целевой уровень ЛПНП 1,8 и ниже , поэтому , имеет смысл увеличить розувастатин до 40 мг / сутки . , чтобы предотвратить сердечно - сосудистые осложнения
Для снижения мочевой кислоты милурит 100 мг / сутки 3 месяца
Клиент
Юлия,я очень ждала Вашего ответа,Вы прошлое обращение мне очень помогли,прислушиваюсь к Вам
Клиент
Куплю сейчас доксазозин...
Кардиолог
Доброе утро, Маргарита Вячеславовна
Я поняла !
Спасибо за доверие , буду Рада помочь и в дальнейшем!
Менять Конкор на карведилол нет никакого смысла !! Карведилол принимается 2 раза в день , это не удобно , и эффект этих препаратов одинаковый !
Вместо Конкора имеет смысл рассмотреть препарат Беталок зок 25 мг утром после еды , он лучше , чем Конкор предотвращает повышение давления в течение дня
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Клиент
Я его не переношу,беталок зок,а зачем конкор менять? что за препарат карведилол,вы впервые мне про него пишите?
Клиент
Все, увидела про карведилол...
Клиент
Может мне с утра принимать эдарби кло 40/25,вместо 40/12,5?
Кардиолог
Маргарита Вячеславовна, увеличение дозы хлорталидона не желательно , так как повышена мочевая кислота.
В этом случае вообще не желательны препараты из группы мочегонных .
Из сартанов очень эффективный это телмисартан , препарат Телмиста , начальная доза 40 мг. , при недостаточном эффекте нужно увеличить до 80 мг утром
Из мочегонных не провоцирует повышение мочевой кислоты индапамид 1,5 мг / сутки .
В настоящее время существует комбинированный препарат , называется телинстар 40/1,5 мг , это телмисартан + индапамид , в целом хороший эффект от этого препарата
Клиент
Я и на телзапе была месяц,эффекта не было,может быть эдарби и индапамид...
Клиент
Начала принимать аллопуринол 100,доксазозин купила,но пить пока не буду,резь какая то ,сдам мочу общ.завтра...
Кардиолог
Да , можно начать прием Эдарби 40 мг и индапамид 1,5 мг .
Да , обязательно нужно сдать общий анализ мочи , а также при наличии показаний узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить воспаление
Клиент
Юлия,с утра 110/80,выпила только конкор 2,5,в какое время выпить эдарби и индапамид?
Кардиолог
Добрый день, Маргарита Вячеславовна.
Нужно измерить давление в обеденное время, если давление будет 140/90 и выше , то нужно принять Эдарби и индапамид
Клиент
Хорошо, спасибо
Кардиолог
На доброе здоровье 🙏
Клиент
Скажите ещё вопрос может не по теме,но я вам доверяю и хочу спросить ,принимаю розувастатин причем не очень фирмы( только вычитала) северная звезда,и холестерин плохой от не не падает практически,и такой повышен,может мне на липримар перейти,что то я сомневаюсь в розувастатине
Кардиолог
Лучше принимать оригинальные препараты., они более эффективны и безопасны .
Если розувастатин , то оригинальный это Крестор .
Аторвастатин - оригинальный это Липримар , он хорошего качества, да можно перейти на этот препарат !
На доброе здоровье 🙏
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо 🙌
Клиент
Здравствуйте,сегодня и вчера давление днём низкое теперь,вчера 110/80, сегодня после приема эдарби 40/12 ,100/65,начала принимать антибиотик,Уролесан,мочи больше стало,отеки ушли,эдарби уменьшить надо,а как?
Кардиолог
Добрый вечер.
Думаю , имеет смысл уменьшить дозу Эдарби и принимать 1/2 таблетки утром 1 раз в день
Кардиолог
Маргарита Вячеславовна., вполне вероятно , что повышение давления было связано с воспалением мочевыводящих путей- уретрит .
А сейчас на фоне лечения и противовоспалительной терапии , давление будет уменьшаться
Кардиолог
Маргарита Вячеславовна, кроме того , если утром давление будет ниже 130/90 , то нужно пропустить прием . И принять в обед или вечером , если давление будет 135/90 и выше
Клиент
Юлия,спасибо,но пропускать то наверно вообще не надо,хоть 20 эдарби,но пить,у меня так уже в январе было...низкое,низкое,в начале месяца как скаканет 160/100,причем в те дни как по циклу критические дни были раньше...Я и боюсь этих качелей...как вы думаете?
Кардиолог
Добрый день.
Да , я согласна пропускать не надо !
1 раз в день нужно принимать!
Другое дело , что прием можно немного сместить по времени , не обязательно принимать утром , можно перенести на обед
Клиент
А дозу эдарби какую? Я индапамид когда то пила,от этого мочегонного были экстрасистолы,в своих записях нашла,поэтому может 20 эдарби и хлорталидон 12,5?
Кардиолог
Думаю , на данный момент вполне достаточно будет только 20 мг Эдарби
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови вче в порядке. Есть повышение уровня липопротеина альфа, что говорит о том, что есть повышенные риски атеросклероза. Однако при постоянном наблюдении за собой, липидами (целевой уровень ЛПНП для вас менее 3.0), и по необходимости контроле узи сосудов шеи, всё будет в порядке.
Так как вы постоянно на НПВС, к сожалению, это будет вызывать скачки давления. Так как НПВС блокируют синтез веществ, которые сосуды расширяют, а также способствуют задержке жидкости. Обязательно между НПВС и гипотензивным должен быть перерыв 2 часа.
В плане давления, в таких ситуациях советую или увеличить эдарби Кло до дозировки 80+25 мг, но опять же аккуратно, чтобы не упало давление.
Или если у вас пульс в покое 70 и выше, добавить, к примеру, небиволол на вечер, в дозе 2.5-5 мг. Но под контролем пульса, должен быть в покое не ниже 55
Клиент
Утром принимаю конкор 2,5 мг
Кардиолог
Тогда вместо него можно попробовать карведилол в дозировке 6.25-12.5 мг утром. Помимо урежения пульса, он ещё обладает функцией расширения сосудов за счёт альфа-адреноблокирующего действия
Клиент
Нет,карведилол не буду пробовать...
Клиент
Здравствуйте,второй день давление 110/80 и сегодня 100/65,лечу уретрит,отеки прошли,какую дозу принимать эдарби на данный момент?
Кардиолог
Здравствуйте к лечение можно добавить моксонидин 0.2 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется принимать эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При шуме рекомендуется принимать бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Рекомендуется ежедневно проводить зарядки.