Консультация терапевта /

Слабый иммунитет и ОРВИ. — вопрос №2923753

Добрый вечер. Уже с ноября каждые 3-4 недели заболеваю ОРВИ. Температура поднимается только в первый день до 37,6. Позже в норме. Сильный насморк, который ночью перетекает в горло, да и в течении дня тоже. С утра просыпаюсь с сухими губами, забитым носом и большим желанием сплюнуть мокроту из рта. (она коричневого света), такое только утром, если в течении дня, то светло-зеленая, очень светло, скорее даже прозрачная, насморк тоже прозрачный скорее. В течении 5 дней становится лучше. Но проходит пару недель и всё равно начинается. И даже в период, когда я здоров иногда выделяется мокрота. Болит при этом всём горло и насморк практически не могу вылечить. Если капаю сосудосуживающие (не злоупотребляю), то нос сухой ужасно. Ходил к врачу ОРВИ неоднократно. Всегда один ответ, даже если врачи разные: лёгкие чистые, горло красное, миндалины увеличены до 2 ст (у меня хронически они увеличены до 2ст)., слизь в горле на стенках. Полоскать рот, промывать нос, пить противовирусное и витамины, горячий чай.
Но пугает маленький иммунитет, никогда так часто и не болел, а также однообразное течение болезней этих.
Сейчас всё предпринимаю, последние 2 дня увлажняю комнату, купил увлажнитель (заметил, что с ноября сухо стало, но не обращал внимания, в итоге 3 дня назад проверил прибором и оказалось, что влажность в комнате 20 процентов). Пью витамин Д 3 недели, витамин С постоянно с ноября.

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз. Ранее были аденоиды (вылечил в 16 лет с помощью гормональных капель).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Исключите дефициты - нужно сдать кровь на витамин Д, В12, ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин, гормоны щитовидной железы, надпочечников. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые.