Консультация ревматолога /

Надрывы мышц — вопрос №2924292

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Проблема такая: Игорь, 32 года. Спортсмен. Начали надрываться мышцы на спине и бицепс . С каждым днем все больше и больше. сдали биохимический анализ. Можно прислать вам результаты? Травматолог направил к ревматологу.Помогите, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро,Игорь!
Расскажите каким спортом вы занимаетесь и как давно?
Какой у вас рост и вес?
Какие жалобы у вас? Где болит?
Какие движения затруднены или болезненны?

Какие инструментальные методы исследования вы прошли? Что вы вкладываете в слова «надрываться»-выполняли мрт,узи? Прикрепите пожалуйста.

Какие у вас есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Повышение давления? Проблемы с почками ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро. Анализы и фото прикрепил к вопросу. Видно вам? Я фитнес тренер. У меня завышен креатинин и креатинкиназа. Ходил к травматологу, не могли долго понять в чем проблема. Спина отрыв (фото прикрепил) потом начал бицепс надрываться, травматолог смотрел, но по результатам анализов сказал , что обращаться к реаниматологу. В ответе не могу еще раз прикрепить. В вопросе. Хронических нет заболеваний

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вижу изменения в анализах. Повышение КФК может быть связано с травмой мышц,так как у вас выраженные физ нагрузки,а не только с ревматологическим заболеванием.
Повышение креатинина -так же может быть связано с повышенными физ нагрузками,а не только с заболеванием почек. Плюс если много белка в пище или белковых добавок.
Уточню вот что ещё . Ответьте пожалуйста четко по пунктам
1. УЗИ почек выполняли когда нибудь? ОАМ сдавали?
2. Какой у вас рост и вес?
3. Белка в пище примерно в сутки сколько употребляете?
4. Есть ли болевой синдром в мышцах?
5. Есть ли слабость в мышцах? Гантели поднимаете? Кружку,чашку в руке нормально держите? Встать со стула без помощи рук можете?
6. Глотание не нарушено?
7. Одышки нет?
8. Сыпи на коже нет?
9. Болей и припухлости в суставах нет?
10. МРТ мышц не делали?
11. Помимо прикрепленных анализов ещё что либо сдавали? Или только тот файл,что прикреплен?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Скажите пожалуйста, каким видом спорта вы занимаетесь? Как давно? Когда появились первые жалобы? После чего?
Серьезные интенсивные физические нагрузки могут вызвать повреждения мышц и повышение концентрации КФК в крови у спортсменов. Нужно ограничить нагрузки и пересдать анализы в динамике.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Очень хорошо, что отправили вас к ревматологу.
По анализам и вашей истории (большие нагрузки), в первую очередь надо исключать Полимиозит (воспаление мышечной ткани). На данный момент, думаю мы имеем дело с посттравматическим миозитом (повышен КФК).
Креатинин у вас вероятнее всего повышен из-за употребления белка.
Скажите пожалуйста:
- какие препараты или Бады вы принимаете каждый день?
- сколько грамм белка в день получаете?
- температура тела не повышалась ?
- не отмечали ли мышечную слабость?