Что это?И как лечить?

Здравствуйте! У сына сначала были прыщики на бороде и подбородке и буквально через день образовалась мокнущие красное пятно, когда подсыхает образуется корочка. Говорит не трогает и не корябает. Что это инфекционный дерматит или герпес? Как лечить? Я пока намазала ацикловиром. У нас в городе дерматолога нет, нужно ехать в соседний город. Скажите пожалуйста что это? 🙏

нет
13 лет

Здравствуйте.
Если жжения нет ,то по описанию больше похоже на стрептодермию- бактериальная инфекция.
Провоцирующий фактор: снижение иммунитета, переохлаждение, микротрещинки и прочие, ацикловир в этом случае не эффективен.
Рекомендуют :
-фукорцин раствор ИЛИ лосьон каламин 2 раза в день, через 15 минут крем фуцидин 2% ИЛИ супироцин 2 раза в день в день -10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию).
Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать