Вздутие живота и частый стул после антибиотиков у ребенка

Добрый день Малыш 10,5 месяцев. В прошлый четверг заболели ОРВИ. Первые 3 дня симптоматическое лечение не дало никаких результатов, в связи с этим врач выписал антибиотик Азитромицин 3 мл по 1 р/д. Ещё в начале болезни у ребенка стало появляться вздутие животика, на что врач мне сказал, что это может быть реакция на высокую температуру (она была 39). После антибиотиков вздутие стало ещё сильнее, не сказать, что оно ему какую то боль причиняет или мешает жить, нет, но пукает он постоянно и частота стула увеличилась. Раньше ходил 1-2 раза, сейчас 5-6, не жидко, 5-6 по шкале Бристоль. После моих жалоб нам выписали баксет, но мы этот препарат уже раз пили и он нам закрепил стул так, что пришлось потом лечиться, малыш не какал вообще. Помимо того мы принимаем форлакс на постоянной основе 10 мг (выписывал гастроэнтеролог из за запора на фоне введения прикорма, помогает только такая доза). Скажите, как мне помочь ребенку, чтобы прекратилось вздутие и частота стула уменьшилась? Может пропить Энтерол? Если можно то в какой дозировке ? Может стоит уменьшить дозу форлакса? Вес ребенка 8700

Здравствуйте! Если сейчас присустствует жидкий стул, форлакс пока отменить. Энтерол можно использовать, но он тоже может вызывать запоры. Пол пакетика 2 раза в день можно пробовать, если будет крепить - отменяем. Так же ферменты панкреатин 1/4 таблетки 3 раза в день во время еды.
Исключить сейчас молочку полностью, заменить на безлактозное. Не давать свежие овощи и фрукты(можно печеные, отварные), соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А панкреатин можно таким маленьким? И как я ему дам эту таблетку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Жидкого нет, по шкале Бристоль 5-6

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Если молочку исключить, как тогда быть с гв?

Я бы добавила Лактазар, для лучшего усвоения молока.
Что касается панкреатина, это просто фермент, в маленькой дозе. Его можно измельчить в порошочек и подсыпать в прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите вместо лактазара можно использовать колиф? Или не имеет смысла ?
Лактазар в каждое коммление только гв или перед прикормом тоже ?
От панкреатина хуже не будет ребенку?

Да, колиф можно. Лактазар или колиф в каждое кормление и даже ночью. Это важно. Перед прикормом не нужно.
От панкреатина хуже не будет, это фермент поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое
Доктор скажите это вообще пройдет ? Потому что педиатр нас уверяет, что это реакция на антибиотик и со временем станет лучше

Принятый ответ

Да, верно педиатр Вам сказала. Это расстройство пищеварительной системы в ответ на применение антибиотиков. Микрофлора пострадала, но она обязательно восстановится. в хроническую форму не перейдет. Надо набраться терпения.