Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! У ребёнка (возраст 1 год) наблюдается запор. Проходим курс лечения Дюфалаком, но советовали ещё сдать кал на копрологию. Что можете сказать по результатам анализа? Большое спасибо 🙏🏼

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие, признаков воспаления нет. Запоры характерны для детей раннего возраста в связи с особенностями строения толстой кишки и адаптации ЖКТ к продуктам питания.

Для коррекции стула обычно достаточно:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3. Минеральная вода Донат магния по 1\4 стакана 2р\сут до еды 14дней
5. Тримедат \необутин 50мг 1р\сут до еды 2-4 нед для восстановления моторики ЖКТ
6. Дюфалак до нормализации стула

Спасибо, доктор, за развернутый ответ!

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По ОАК повышены эритроциты это говорит о нехватки воды в организме

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Можно использовать курсом слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Огромное спасибо Вам! Очень подробно объяснили.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷