Повышены лейкоциты

Здравствуйте, 09.24 было воспаление мочевыводящих. Лежали в больнице. После выписки соблюдали рекомендации. 1.02 была температура 1 раз 38,5.педиатр поставил грипп(горло красное). Больше ничего не беспокоило. Сдавали мочу 2 раза. До гриппа и после. Посмотрите, пожалуйста , результаты. Боюсь, это опять воспаление. Сейчас колим курс кортексина (прописал невролог) можно ли его продолжать?

Нет
3 года

Добрый день.
У ребенка снова признаки воспалительного процесса в мочевыделительной системе.
Как собирали мочу?
Нужно повторно сдать общий анализ мочи и дополнительно - посев мочи на флору для исключения ложного-положительного результата. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, детям нужно сдавать два последовательны анализа мочи при выявлении в первом анализе признаков воспаления (повышение лейкоцитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, анализы собирали после подмывания под струей. Перед последним анализом пропивали канефрон.

Собирали непосредственно в емкость для анализа или сначала в горшок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, непосредственно струя в стерильную баночку. Не в горшок и не в мочеприемник

Все делали правильно.
Тогда пересдавайте еще раз анализ и если в нем подтвердится воспаление - начнем антибактериальную терапию.
Анализ можно сдавать даже сейчас, не обязательно утреннюю порцию собирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо. А посев тоже нужно сдать? Завтра сдам. Сегодня в садике ребенок.

Пожалуйста.
Да, посев тоже необходим для определения возбудителя воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо, все сдам. Могу завтра вам прислать результаты сюда? Посмотрите?

Принятый ответ

Да, конечно присылайте, нужно будет определиться с терапией, чтобы ребенок не мучался.