Консультация педиатра /

Попомогите расшифровать ОАК — вопрос №2925112

Здравствуйте, сын 5 лет на прошлой неделе кашлял, в сад не ходил. Ни каких других симпотомов заболевания не было (ни температуры, ни горло не болело). Были у врача в прошлый четверг, доктор назначил ОАК.Сейчас пришли результаты, вижу, что есть отклонения от нормы. Помогите расшифровать, пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови все показатели в норме по возрасту ( референтные значения указаны для старшего возраста). Единственное, на что стоит обратить внимание-на уровень тромбоцитов. Предлагайте чаще ребёнку пить воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита , тромбоцитов( норма до 500) связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Снижен эритроцитарный индекс это признак латентного железодефицита, вероятнее всего на фоне болезни; нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, через 2-3 недели.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции.

В целом анализ хороший!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Даже если есть клиническое выздоровление, изменения могут сохраняться некоторое время.
Есть снижение гемоглобина и эритроцитов, для того, чтобы понять, есть ли дефицит железа, лучше сдать анализ крови на ферритин. Если его уровень ниже 30,то рекомендуется приём препаратов железа.
Гематокрит снижен, потому что снижен гемоглобин и эритроциты.
Также есть повышение эозинофилов в крови. Это может быть на фоне вирусной инфекции, а также признаком аллергии или глистов. Поэтому можно пересдать через неделю вместе с ферритином кровь. Если эозинофилы будут в норме, то это на фоне вируса. Если будут повышены также, то рекомендуется сдать анализ кала методом PARASEP.