Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №2925622

Добрый день. Я беременна срок 8 недель за это время 2 раза лежала в больнице 1 раз проблемы с ЖКТ а второй раз кровянистые выделения на сроке 5-6 недель.
К беременности готовилась долго так как была замершая.
У меня враждебная тромбофелия высокого риска все это время принимаю витамины также дюфастон по 2т2р и клексан 0,4 1 раз в день.
Вчера появились выделения коричневого цвета помазались немного и пропали сегодня утром опять как понять что это и стоит ли бить тревогу

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбофелия высокого риска

Гинеколог
Здравствуйте! Пока не сделаете узи,увы,понять что-то сложно. При любых кровянистых выделениях,особенно учитывая ваш анамнез, нужно делать ультразвук. Только он даст чёткую оценку тому,что происходит с беременностью, и определит дальнейшую тактику
Клиент
Добрый день. Хгч сдавала 9 числа показатель 78937 потом через 48 часов показатель 93092

Гинеколог
Хгч на таком сроке уже не информативно сдавать,развитие беременности оценивают только по узи.
Клиент
Выделения на кровь не очень похоже скорее слизь коричневая
Клиент
Она вчера вечером появилась после похода в туалет после этого исчезла сегодня утром опять появилась и пропала
Гинеколог
Если не очень похоже на кровь, то принимаете всю терапию,назначенную врачом, показываетесь в плановом порядке. Если становится больше похоже на кровь или совсем яркие выделения появляются,нужен очный осмотр .
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае рекомендован контроль узи. Возможно есть небольшая отслойка что может быть не видна на узи. Возможно реакция эндометрия на дюфастон, такое тоже бывает. Если выделения не ярко алые и их не много и они не постоянные, то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Выделения слизь коричневая не постоянная вчера днем появилась и пропала сегодня утром опять появилась и пропала.
Акушер, Гинеколог
Такое может быть. Главное чтобы у эмбриона было сердцебиение, выделения на маленьких сроках могут быть.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ назначили на 14 число тогда понаблюдаю за выделениями и если больше проявлений не будет пойду планово 14 числа
Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А какая конкретно тромбофилия высокого риска была выявлена, нет ли возможности приложить анализ?
В целом, без УЗИ действительно достоверно судить сложно, есть ли органический участок в виде гематомы, например, которая таким образом опорожняется или это следствие использования Клексана, например, но обычно если выделения не алые и не обильные, а также не сопровождаются болью внизу живота, это обычно не расценивается как «угроза выкидыша» и может и вовсе не нести каких-либо рисков.