Красное горло, лечение не помогает, температура длительно
У ребенка температура от 37 до 37,5 уже неделю, по назначению врача полощем горло, мирамистин, цитовир-3 пропили. Врач осмотреть сможет только завтра, но сегодня опять с самого утра температура 37, горло красное, алое по краям, боли не чувствует. Беспокоит усталость и боль в мышцах. Болеет и температурит ребенок в таком режиме часто, примерно раз в месяц наблюдается температура от 37 до 37.5 Фото прикреплю
Принятый ответ
Здраствуйте. На фото плохо видно именно сами миндалины и задняя стенка глотки, попробуйте отжать язык ложечкой и сфотографировать, так чтоб были видны все структуры.
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
Вы не сдавали С-реактивный белок? Мазки из зева и носа и чувствительность к антибиотикам?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Нет, пока ничего не сдавали, все готовы сдать, но не знаем что нужно. Фото прикрепили еще.
Нос дышит как обычно, насморка нет.
Подскажите, пожалуйста, на что указывают отклонения нейрофилов и лимфоцитов в анализе? В декабре болели и были эти же показатели отклонены.
По фото, воспалена задняя стенка глотки, немного увеличены лимфоидные фоликулы.
Давайте для начала есть есть такая возможность проведите стрептотест , продается в аптеке , это поможет исключить стрептококовую инфекцию.
Далее при отрицательном тесте сдайте анализы которые указала выше.
На процентное содержание клеток мы не ориентируемся. Такие показатели говорят о раннее перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоузлы не были воспалены?
Педиатр участковый сказал, что немного увеличены, про воспаление ничего не говорили. Тест заказали, сделаем. Спасибо
Как только тест проведете, вы можете результат прикрепить к вопросу и написать в сообщении.
Вот только что сделали тест, но ребенок пил минут 40 назад, отрицательный. Второй оставили на утро, сделаем до того как попьет.
Да, лучше тест провести натощак
Сделали тест утром, отрицательный
Значит бактериальной инфекции у вас нет. Достаточно местного лечения и дообследоваться. Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте, посетили педиатра. Лечим горло - тантум, лизобакт и фурацилин. Педиатр назначил антибиотики, сегодня 4 день приема, но температура все-равно поднимается ежедневно до 37,3
Здраствуйте. В течении дня такая температура или к вечеру?
Вчера была температура была с самого утра, сегодня поднялась около 15 часов до 37.3, сейчас 37
А самочувствие как у ребенка?
Жалуется на утомляемость и слабость
Какой антибиотик назначил педиатр?
Вам нужно будет пересдать через 7-10 дней общий анализ крови, вит Д и ферритин, железо. Такое состояние может быть обусловлено снижением иммунитета
Назначили азитромицин, препарат хемомицин принимаем
Если на фоне приема антибиотика по течении 72 часов не будет улучшений, следует его отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в шейном отделе? Носовое дыхание затрудненное?
Дыхание обычное, насморка нет. Шейный отдел не болит
По анализам вирусное, но процесс у вас затянулся. Стрептатест купите в аптеке и сделайте тест, чтобы исключить влияние стрептококка.
А кашельесть?
Кашля нет, тест заказали, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность ?
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Да, конечно, сделаем. Дышит хорошо, носом, во сне не храпит.
Тогда, как выполните тест, прикрепите результаты к вопросу
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Антибиотики не принимали вообще еще, 35 кг
При положительном тесте показан прием антибиотика
Препарат выбора будет Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
Тогда ждем результаты
Если тест - отрицательный - тогда антибиотик не нужен
Утром напишите, как выполните тест
Сделали тест утром, отрицательный
Тогда воспаление на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не нужен
Пейте больше теплой жидкости
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Антибиотик выбора Амоксиклав 50мг на кг в сутки -10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусной природы
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла (фурацилин) 3 раза в день 7 дней
Спрей Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
В таких случаях лучше оценить ещё раз результат. Но скорее всего все же отрицательный будет, так как картина вирусной инфекции.
Сделали тест утром, отрицательный
Следовательно все таки воспаление носит вирусный характер и лечится симптоматически и местно
Посетили педиатра, лечимся местно - тантум, фурацилин, лизобакт. Педиатр назначил антибиотики, сегодня 4 день и все-равно поднимается температура до 37.3 каждый день
На фоне вирусной инфекции температура до 5-7 дней подниматься может. Стрептатест отрицательный. Анализ крови сдали перед назначением антибиотика?