Красное горло, лечение не помогает, температура длительно

У ребенка температура от 37 до 37,5 уже неделю, по назначению врача полощем горло, мирамистин, цитовир-3 пропили. Врач осмотреть сможет только завтра, но сегодня опять с самого утра температура 37, горло красное, алое по краям, боли не чувствует. Беспокоит усталость и боль в мышцах. Болеет и температурит ребенок в таком режиме часто, примерно раз в месяц наблюдается температура от 37 до 37.5 Фото прикреплю

10 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. На фото плохо видно именно сами миндалины и задняя стенка глотки, попробуйте отжать язык ложечкой и сфотографировать, так чтоб были видны все структуры.
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
Вы не сдавали С-реактивный белок? Мазки из зева и носа и чувствительность к антибиотикам?
Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Нет, пока ничего не сдавали, все готовы сдать, но не знаем что нужно. Фото прикрепили еще.
Нос дышит как обычно, насморка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на что указывают отклонения нейрофилов и лимфоцитов в анализе? В декабре болели и были эти же показатели отклонены.

По фото, воспалена задняя стенка глотки, немного увеличены лимфоидные фоликулы.
Давайте для начала есть есть такая возможность проведите стрептотест , продается в аптеке , это поможет исключить стрептококовую инфекцию.
Далее при отрицательном тесте сдайте анализы которые указала выше.
На процентное содержание клеток мы не ориентируемся. Такие показатели говорят о раннее перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоузлы не были воспалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Педиатр участковый сказал, что немного увеличены, про воспаление ничего не говорили. Тест заказали, сделаем. Спасибо

Как только тест проведете, вы можете результат прикрепить к вопросу и написать в сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Вот только что сделали тест, но ребенок пил минут 40 назад, отрицательный. Второй оставили на утро, сделаем до того как попьет.

Да, лучше тест провести натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Сделали тест утром, отрицательный

Значит бактериальной инфекции у вас нет. Достаточно местного лечения и дообследоваться. Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Здравствуйте, посетили педиатра. Лечим горло - тантум, лизобакт и фурацилин. Педиатр назначил антибиотики, сегодня 4 день приема, но температура все-равно поднимается ежедневно до 37,3

Здраствуйте. В течении дня такая температура или к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Вчера была температура была с самого утра, сегодня поднялась около 15 часов до 37.3, сейчас 37

А самочувствие как у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Жалуется на утомляемость и слабость

Какой антибиотик назначил педиатр?
Вам нужно будет пересдать через 7-10 дней общий анализ крови, вит Д и ферритин, железо. Такое состояние может быть обусловлено снижением иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Назначили азитромицин, препарат хемомицин принимаем

Если на фоне приема антибиотика по течении 72 часов не будет улучшений, следует его отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в шейном отделе? Носовое дыхание затрудненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Дыхание обычное, насморка нет. Шейный отдел не болит

По анализам вирусное, но процесс у вас затянулся. Стрептатест купите в аптеке и сделайте тест, чтобы исключить влияние стрептококка.
А кашельесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Кашля нет, тест заказали, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность ?

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Да, конечно, сделаем. Дышит хорошо, носом, во сне не храпит.

Тогда, как выполните тест, прикрепите результаты к вопросу
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Антибиотики не принимали вообще еще, 35 кг

При положительном тесте показан прием антибиотика
Препарат выбора будет Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
Тогда ждем результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Если тест - отрицательный - тогда антибиотик не нужен
Утром напишите, как выполните тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Сделали тест утром, отрицательный

Тогда воспаление на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не нужен
Пейте больше теплой жидкости

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Антибиотик выбора Амоксиклав 50мг на кг в сутки -10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусной природы

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла (фурацилин) 3 раза в день 7 дней

Спрей Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

В таких случаях лучше оценить ещё раз результат. Но скорее всего все же отрицательный будет, так как картина вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Сделали тест утром, отрицательный

Следовательно все таки воспаление носит вирусный характер и лечится симптоматически и местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Посетили педиатра, лечимся местно - тантум, фурацилин, лизобакт. Педиатр назначил антибиотики, сегодня 4 день и все-равно поднимается температура до 37.3 каждый день

На фоне вирусной инфекции температура до 5-7 дней подниматься может. Стрептатест отрицательный. Анализ крови сдали перед назначением антибиотика?