Сильная боль в горле
Здравствуйте, вчера утром сильно заболело горло, вечером начала подниматься температура, ночью была 38.4, каждый глоток даётся с трудом, я на гв, ребёнку 2.5 месяца. С помощью фонарика разглядела белые пятна на левой миндалин. Что делать, чем можно лечить?
Здравствуйте!
Возможно, причиной является бактериальная инфекция, судя по описанию белого налета на миндалине.
Важен очный осмотр и обследование в виде общего анализа крови и С реактивного белка.
При признаках бак инфекции обычно назначают антибактериальные препараты, например Амоксиклав 500 мг каждые 12 часов до 7 дней (он разрешен на ГВ) и симптоматическое лечение - промывание носоглотки физ раствором, обильное теплое витаминное питье, увлажнение и проветривание помещения, полоскание горла антисептиками, например Хлоргексидин до 4 раз в сутки и рассасывание Лизобакта до 3-4 раз в сутки в течение 5-7 дней🙏