Консультация лора /

Раз в год как по расписанию краснеет глаз. — вопрос №2925950

Добрый день! Мои поиски причин регулярного появления красноты в правом глазу привели к ЛОРу для поиска возможной срытой инфекции (https://sprosivracha.com/questions/2876794-raz-v-god-kak-po-raspisaniyu-krasneet-glaz).
Была сделана рентгенография пазухов носа (приложена) и взяты мазки из носа для посева. Результат посева "Роста не обнаружено". По результатам рентгена выявлена киста в в правом надчелюстном пазухе. Сказали, что она наблюдается и что причиной покраснения в глазу быть не может.
Прошу рассмотреть мою ситуацию и высказать Ваше мнение? Что делать с кистой? Действительно она не может быть причиной рецидивирующего третий год иридоциклита?

Возраст: 42

Хронические болезни: Протрузии.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото снимка. Носовое дыхание затрудненное? Температура?
Клиент
Миляуша, нет дыхание свободное. Температуры нет. Сейчас вообще ничего в носоглотке не беспокоит.

Детский ЛОР, ЛОР
Судя по снимку киста вряд ли связано с покраснением в глазу. У
Детский ЛОР, ЛОР
нет боли в шейном отделе справа? Болезненность уха справа? Дискомфорт при жевании, глотании?
Клиент
Миляуша, нет, описанных вами признаков не замечал.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, дыхание свободное. Температуры нет. Сейчас вообще ничего в носоглотке не беспокоит. Жалобы возникают только когда болею ОРВИ.
Клиент
Маргарита Александровна, может год назад был момент когда в районе между глазницей и верхней челюстью кожа была как бы очень чувствиетльна и прикосновения к ней приносили крайне неприятные ощущения. не знаю связано ли было с этим.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом в правой верхнечелюстной пазухе киста средних размеров, такие кисты подлежат наблюдению - удаления они не требуют

Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы оценить особенности анатомического строения полости носа, которые могли бы давать такие осложнения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Ознакомилась с прикрепленными файлами. Действительно, киста небольшого размера, которая не требует хирургического вмешательства. Перед тем как глаз краснеет есть ли какие то симптомы со стороны носа? Нет ли болезненности при нажатии на пазуху (щеку)?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, перед покраснением глаза никаких симптомов со стороны носа не замечал. Болезненности при нажатии так же нет. И в целом жалоб со стороны носа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это связано именно с кистой в пазухе.
Вам необходимо провести эндоскопию полости носа и носоглотки для оценки состояния слизистой в верхних и задних отделах носа. Также рекомендовано в таких случаях выполнение КТ придаточных пазух носа . Какие вам обследования еще были назначены доктором офтальмологом?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Офтальмолог рекомендовал ревматолога, и стоматолога для исключения вероятности инфекции со стороны зубов.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматолога пока еще не посещали?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, завтра записался на КЛКТ, результаты направлю своему стоматологу. Но это больше для уверенности т.к. по заключению полугодовалой давности полость санирована.
Детский ЛОР, ЛОР
А слеза не скапливается внутри нижнего века?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, не замечал этого. А о чем это бы сигнализировало?
Детский ЛОР, ЛОР
О отеке носослезного канала.
Поэтому необходимо пройти кт или хотябы эндоскопию полости носа, для оценки состояния слизистой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Киста в гайморовой пазухе не может быть причиной иридоциклита.
Киста небольших размеров, является случайной находкой при выполнении исследования.

По поводу кисты в плановом порядке можно выполнить КТ околоносовых для уточнения размеров и точного расположения кисты.
Обычно их наблюдают 1 раз в год у врача.
При возникновении симптомов кисты оперируют.

Вопрос по ссылке не открывается.
По поводу покраснения глаза пробовали проконсультироваться с ревматологом для исключения системного заболевания?

К со
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, в списке рекомендаций были ревматолог и стоматолог. По результатам МРТ поставили двусторонний сакроилеит. Весы склоняются на аутоимунную сторону. Впереди очное посещение ревматолога. Но т.к. нашли кисту хочется понимать что с ней делать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да ссылка почему то никуда не ведет.
пробую еще раз https://sprosivracha.com/questions/2876794-raz-v-god-kak-po-raspisaniyu-krasneet-glaz
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала выполнить КТ, околоносовых пазух или лучше конусно-лучевую томографию верхней челюсти с захватом околоносовых пазух, так как иногда кисты гайморовых пазух бывают зубного происхождения.
Если обычная киста, то ничего с ней делать , если нет жалоб и просто наблюдать.
Если же киста идет от верхушки зуба, то необходимо лечить у стоматолога.

Обязательно пройти обследование у ревматолога.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Конечно киста находиться по нижней стенке пазухи, она даже не заполняет половины пазухи. Это пузырь с жидкостью, часто она стерильная. Поэтому сам этот пузырь никак не влияет на глаз, не является источником инфекции. Он даже на нос не влияет. Со стороны носа есть какие-то симптомы?
Клиент
Татьяна Владимировна, на нос никаких жалоб нет. Все как у всех, во время орви отечность и сопутствующие этому симтомы. Спасибо за Ваше видение!
ЛОР
Пожалуйста, желаю вам полного выздоровления ☝️💐