Консультация педиатра /

Прибавка веса новорожденного — вопрос №2925955

Добрый день! Малыш мальчик родился 24.01 с весом 4310, в первые сутки после вес снизился до 3986 г и выписывались мы с весом 3996 г. Сейчас малышу почти 3 недели и весим 4680. Нормальная ли это прибавка в весе за 3 недели? И от какой цифры считать прибавку, от вес при рождении или от минимального веса ребенка?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, прибавка веса считается от веса при выписке
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, нормальная ли у нас прибавка, на гв

Педиатр
Да, хорошая прибавка)
Клиент
Алина Юрьевна, ?
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь если что❤️
Невролог
Здравствуйте
Прибавка в норме за первый месяц от 400-1000 гр
Считаем от массы при выписке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть прибавка у нас неплохая?
Педиатр
Здравствуйте! Прибавка у вас хорошая. Считаем от веса со дня выписки. Средняя прибавка считается нормальной от 400 грамм. Не переживайте, прикладывайте малыша чаще к груди, чтобы лактация была хорошей )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За указанный период прибавка достаточная

Достоверно оценивать прибавки необходимо за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Считать от веса при выписке

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Считаем мы вес при выписке -прибавка у вас есть 👍 достовернее оценивать прибавку именно за месяц , так как малыши набирают волнообразно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите еще, пожалуйста, периодически мне приходится отлучаться на пару часов, оставляю малыша с бабушкой, успеваю вернуться накормить. Но в ближайшее время мне надо будет отлучиться на более долгий срок. Планирую сцедить молочко и оставить. Разовые кормления из бутылочек могут как то негативно повлиять на грудное вскармливание?
Педиатр
Разовые не должны повлиять
А вот если частые -то после бутылочки малыш может отказаться сосать грудь
Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка нормальная, эффективно оценивать за полный месяц , минимально от 500 гр.

Оцениваем прибавку от веса при рождении.
Клиент
Наталья Александровна, а почему мнения разные? Кто-то говорит от веса при выписке
Педиатр
Можно и так и так. учитывается физиологическая убыль .
Если оценивать от той массы с которой выписался малыш то прибавка должна быть около 800 гр.
Если от той массы тела с которой родился ,то прибавка около 600гр.