Консультация педиатра /

Смеси и запоры — вопрос №2926007

Здраствуйте на уже месяц и постоянно идет борьба со стулом, с нутрилака с рождения были запоры, перешли на нестажен вроде было все нормально и опять запоры, даю воду в промежутке но тужимся и не какаем, что делать? Менять опять смесь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте)
Детям до введения прикорма не дают воду на на гв ни на ив)
Сами смеси были какие? Кроме основного названия зачастую есть приписка: оптипро или тройной комфорт ?
В каком количестве кушает смесь и как часто?)
Возможно это реакция перехода с одной смеси на другую ( плавно вводили вторую ?)
Клиент
Валерия Михайловна, мне сказали надо давать воду если на смеси, вот даю, нестажен с рождения больше нечего не написано, и вот с нутрилака с рождения мы ушли так как были запоры

Клиент
Валерия Михайловна, 120 кушаем уже, даю по требованию раза 5-6 точно кушает
Клиент
Валерия Михайловна, вторую смесь нестажен велла сразу же
Педиатр
Поняла.
Разберем Запор)
Малыш не может сам сходить в туалет в течение дня? Как вы ему помогаете?

Может это колики а не запор . При этом так же наблюдается натуживание и кряхтение и состояние облегчения после дефикации

Есть вариант смеси - тройной комфорт (фирма любая какая вам доступна )
Это как трех зайцев сразу : профилактика коликов , запоров и срыгиваний)
Удобная смесь
Однако это не означает что смесь это волшебная таблетка дал и точно коликов например не будет)
Педиатр
Более щадящая и правильная ситуация когда смесь вводится постепенно уменьшением одной и увеличением обьема второй .по 30 мл
Все в одной бутылочке можно смешивать

Как будто подготовка кишечника к новому составу более бережно
Педиатр
Так же модно подавать пробиотик
Он нормализует флору и созревание кишечника будет менее болезненным
Например био Гая ( универсальный препарат , хороший, но не бюджетный)
Клиент
Валерия Михайловна, 2-3 дня не сходит ставлю свечку, потом ему спокойно и по новой все начинается, вы думаете это колики?
Он тужится и краснеет, и порой плачет, я думаю всегда что запор
От коликов даю боботик, так как Эспумезан нам не помогает и укропную водичку даю
Что же мне делать в такой ситуации
Клиент
Валерия Михайловна, я бы взяла био Гаю но у нас её не в одной аптеке нет, а на заказ очень сильно боюсь покупать
Педиатр
Возможно и колики так проходят
Сейчас малышу ровно месяц?

Предлагаю все таки дать шанс новой смеси хотябы еще неделю
Если симптомы лучше не станут тогда планировать переход )

Выкладывайте на животик
Поза Будды ( высаживание малышей) хорошо способствует отхождению газов и облегченному опорожнению кишечника в том числе
Массаж животика по часовой стрелке
Пола кот на ветке)

Малыши не умеют правильно напрягать нужные мышцы для того чтоб покакать они плачут потому что не понимают что происходит
Так что плач и беспокойство и потом облегчение и довольная моська тоже норма)
Клиент
Валерия Михайловна, 11 числа был месяц, массаж я делала чет не очень хорошо помогает, хорошо попробую дать шанс может всё будет хорошо, так воду надо давать или все таки нет?
Педиатр
Современные авторы говорят что нет ) и я склонна им верить )