Гиперпластическая гастропия. Язва луковицы 12-п. кишки(угроза перфорации)
Жалобы: боли в желудке, тахикардия, боли в сердце, вздутие живота, тяжесть в желудке, боли под ребрами со спины Терапевт отправил на ФГДС, там выяснилось, что язва глубокая. Срочно отправили к гастроэнтерологу. Он назначил следующее лечение. Анализ на Хеликобактер не сдавали. Внутривенно Квамател+Реамберин+Актовегин - 5 дней, также Кокарнит на 9 дней, платифиллин с папаверином на 10 дней и антибиотики метронидазол с кларитромицином на 10 дней. Также денол на 14 дней. После 25 дней назначил повторный ФГДС. Получается, назначили лечение только язвы, а что насчёт первого пункта? Насколько опасна болезнь? Чем грозит? Насколько правильна схема лечения, назначенная врачом? Какие рекомендации и прогнозы? Как связана Гиперпластическая гастропия с язвой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы курите?
загрузите оак.
по фгдс изменения гиперпластические в желудке, язва дпк.
чаще всего такие изменения возникают на фоне хеликобактера.
но как правило перед назначением антибиотиков рекомендуется его подтвердить.
Вы раньше хеликобактер не лечили?
сейчас уже что-то принимаете и до фгдс был прием препаратов?
квамател, реамберин, актовегин вероятно назначены для лучшего заживления.
кокарнит не рекомендуется назначать при обострении язвенной болезни.
платифиллин и папаверин назначены для снятия болевого синдрома.
и схема лечения предполагаемого хеликобактера выбрана нестандартная.
и нет в схеме лечения хеликобактера ИПП, без него антибиотики работать не будут.
какие у Вас жалобы сейчас? что принимаете?
рекомендуется выполнить узи обп.(учитывая глубину язвы и угрозу перфорации)
не было ли у Вас черного стула?
рекомендуется щадяшее питание.
все в отварном, тушеном, запеченом виде или на пару.
исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
убрать курение.
Мария Александровна, не курю
Ранее Хеликобактер не лечила и вообще с ним не сталкивалась.
Жалоб сейчас никаких нет (возможно на фоне лекарств), только опасения касательно обострения болезни. Как бы не усугубить и эффективно пролечить.
А в качестве ИПП не подойдёт Денол?
Сейчас принимаю лечение, которое назначил врач, выше написала. До лечения черного стула не было, но сейчас есть после принятых лекарств. Врач предупредил, что это связано с составом антибиотиков.
де-нол это не ипп.
какой день принимаете препараты?
к лечению рекомендуется добавить разо(ипп) 20 мг 2 р\д -14 дней,далее по 20 мг утром 2 недели.
стул черный от де-нола, а не от антибиотиков.
лечение направлено и на лечение гастрита.
язва заживает с образованием рубца-потом в дпк останется рубец.
если не вылечить хеликобактер, то так язвы и будут образовываться, что может привести к деформации просветы луковицы дпк.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуется обследоваться на хеликобактер соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, 3 день, хорошо
Мария Александровна, если образовался рубец, лечение считается успешным?
Сейчас симптомы исчезли на фоне лекарств и строгой диеты. Могут ли симптомы и боли вернуться после прекращения лечения?
Мария Александровна, разо не будет конфликтовать с вышеуказанными препаратами?
нет не будет конфликтовать.
в лечении язвы обязательно присутствует ипп.
его в списке, который написали, нет.
да образование рубца-зажившая язва.
если на фоне лечения хеликобактер не уйдет(если он был, вероятность что он есть большая)., то язвы могут возникнуть опять новые.
Как связана Гиперпластическая гастропия с язвой?
они часто вызыватся хеликобактером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения на фэгдс(гиперпластическая гастропатия) проявляется утолщением слизистой на фоне хронического воспаления. Чаще всего данное воспаление появляется в следствии обсемененности хеликобактер пилори. Врач эмпирически назначала Вам лечение, включающее антибиотикотерапию.
Можно предположить, учитывая язвенный дефект слизистой и гиперплатическую гастропатию, что инфекция хеликобактер у Вас действительно присутствует.
В подобных случаях назначается первая схема эрадикации, включающая в себя амоксициллин и кларитромицин.
Доктор Вам изменила схему, в результате - схема не по стандарту лечения, но тем не менее она так же эффективна в Вашем случае.
В подобных случаях антибиотики рекомендуется принимать строго до 14! Дней.
Де нол в подобных случаях рекомендуется продлить до месяца.
Скажите, а квамател Вы еще получаете внутривенно?
Елена Николаевна, да, антибиотики назначили на 14 дней. Квамател в/в получала 5 дней, далее таблетки один раз в день 40 мг
По стандарту в таблетированной форме квамател и его аналоги назначаются два раза в день на время приема антибиотиков, поэтому я бы рассмотрела прием 40 мг именно два раза в день на время приема антибиотиков, а далее опять перейти на один раз в день до месяца.
Де нол продолжить до месяца
Елена Николаевна, хорошо. После завершения лечения таблетками нужно повторно пройти ФГДС?
Объективно да, контроль ФЭГДС проводится через месяц.
Елена Николаевна, и ещё на Хеликобактер, да?
Болезнь будет считаться полностью излеченным, если язва зарубцевалась и хеликобактер будет отрицательным?
Диагноз язвенная болезнь уже пожизненно устанавливается пациенту, если даже в дальнейшем не будет рецидива.
Вам нужно через два месяца после лечения выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале на хеликобактер методом Ифа.
Если инфекцию Вы победите так сказать, то рецидивы язвы в дальнейшем практически сведутся к нулю.