Консультация инфекциониста /

Серологическое окно вич,и время проявление антител. — вопрос №2927032

Уважаемые врачи проконсультирует меня не нахожу себе места.
Был незащищённый ,долгий,вагинальный ПА 5того октября с сомнительным партнером.через 3недели почувствовал сужения языка,боли в лимфоузлах,больших мышцах руг и ног,и боли в суставах
Задавал ифа4 на ВИЧ на 5,8,11недели и потом через 4месяца 1февраля они отритцательны
Также сдавал на гипотиты в 45день,и через 4месяца
На сифилес на 3,6,12 недели.
1Вопрос на сколько достоверны результаты?
2могу ли я уже успакоиться? прочитал где то и в гемотесте сказали что бывает такое первые антитела только через пол года проявляються это так?
3 ифа4 на острой стадии ВИЧ может выявить?и выявляет тест ВИЧ 2 просто говорят что Вич2 дольше проявляется.
4что со мной не так?на что можно сдать анализы?у меня до сих пор жжет язык налет совсем не как не проходит у меня не разу в жизни такой проблемы не было,и последний месяц у меня герпес выскакивает то на верхней губе,потом на нижне,потом по бокам губ!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы вероятнее всего связаны с неврозоподобным расстройством, развившимся на фоне переживаний.
Так быстро проявления вич не могут возникнуть, прошло слишком мало времени после рискованной ситуации. По вич и сифилис Вы обследовались полностью. По гепатитам анализ на антитела сдается через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте.На 4месяце по гипотитам на сколько они достоверные?а по ВИЧ не бывает поздних белков п 24через пол года?организму бы уже хватило 4месяца что бы он выробатол антитела?но с языком совсем не когда не изучался а тут уже 3месяца белый налет,и не как не проходит бывает Аш разговаривать больно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете прислать фото языка? На 4 месяце анализы на гепатиты Ифа метод достоверны, но не 100%
По вич - белки р24 с 6й недели начинают уменьшаться в крови.
Клиент
Давайте лучше завтро,как проснусь тогда вообще очень все будет видно,а так я чищу зубы каждый час,но по бокам язык счистить этот налет совсем невозможно
Клиент
А почему в СПИД центрах говорят что обследоваться нужно Аш до года?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это по старым стандартам, когда не было тестов 4 поколения
Клиент
Добавил фотографию языка.тоесть такое не было что только после 6того месяца ВИЧ плюсанул
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Всё можно полностью исключить
2) можете, больше ничего не требуется
3) не может
4) возможно виноват стресс, в таких случаях сдают клинику крови, алт, ттг
Клиент
Здравствуйте я задавал эти анализы по ним все хорошо.очень беспакоит язык,так сильно обкладывает были налетом со спинки языка счащаеться с трудом а по бокам языка совсем не счащаеться
Клиент
И про ВИЧ можно не переживать ,небывало таких случаев что ВИЧ + только спустя пол года или год.И почему в СПИД центрах написано что Аш год нужно обследоваться
Инфекционист, Гепатолог
в любом случае в вич и тп это не связано.
В первую очередь при таком процессе исключают паразитов и патологию ЖКТ
Клиент
По ЖКТ у меня нашли язву 12ти перстной кишки,так я пролечил ее месяц эту язву,а язык улучшений не стало,и врач мне сказал это не из за язвы у тебя такой язык
Инфекционист, Гепатолог
возможно нарушение флоры кишечника
Клиент
А какие анализы бы посоветовали сдать?
Клиент
А может быть такое что допустим у меня очень острая стадия ВИЧ и вирус сам есть а антител ещё нет и вирус уже на протяжении 4х месяцев уничтожает мои клетки С4.? (Это тоже в интернете прочитал)
Инфекционист, Гепатолог
такого не бывает.
в таких случаях сдают:
клинический анализ крови с формулой
АЛТ
кал а яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ ОБП
Клиент
Спасибо вам большое я понял.Можно отпустить ситуацию с ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно полностью забыть о ВИЧ
Клиент
Спасибо большое,успокоили хоть сегодня посплю нормально.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска по ВИЧ нет, своими неоднократными отрицательными анализами вы его исключили у себя. ВИЧ инфекции вас нет 100%, анализы больше сдавать не нужно.
По Гепатитам необходимо сдать анализ дополнительно в 3 и 6 месяцев. Те симптомы что вы описываете на данный момент свойственны для длительного стресса и переживаний , которые у вас имеются в течении длительного времени.
Клиент
Гипотиты в 4месяца тоже сдавал-а они на сколько процентов достоверны?тоже как бы страшно!А почему в СПИД центрах Вич исключают только Аш через год,я как это прочитал у меня Аш волосы встали дыбом,очень сильно беспокоит язык белый налет по бокам похоже как на волосатую лейкоплакию
Инфекционист
Тех анализов что вы сдали вполне хватит чтобы исключить ВИЧ инфекцию у вас на 100% . По ВИЧ инфекции и сифилису анализы больше сдавать не нужно их у вас нет.
Клиент
4месяца организму ведь хватает что бы выробатать антитела?а если острая стадия допустим вирус сам есть а антител ещё совсем нету и вирус уничтожает клетки С4 на протяжении 4месяцев такого не может быть?
Инфекционист
Да, в большинстве случаев четырёх месяцев достаточно для выработки антител к ВИЧ, чтобы их могли обнаружить стандартные тесты 4-го поколения. Эти тесты выявляют как антитела, так и антиген p24, который появляется раньше антител в случае ВИЧ-инфекции., как в вашем случае.
С учётом многократных отрицательных результатов, вероятность носительства ВИЧ отсутствует. Можно жить спокойно .
Клиент
А в меньшем так случаев такое значит все таки возможно?с учётом того что всегда у меня со здоровьем не каких проблем не было,до встречи с этой сомнительной дамой.она при мне сдавала ни 4самых главных болезни на 28день после нашего па у нее все было отритцательны.но просто боюсь что мы с ней оба попали в серологическое окно.
Инфекционист
ВИЧ инфекцию и сифилис вы у себя исключили полностью, их у вас просто нет. Если у вас иметься сомнения по своему состоянию вы можете очно обратиться у специалистам ВИЧ кабинета , вас осмотрят и назначат дополнительные методы исследования, для установления причины вашего нынешнего состояния.
Клиент
Спасибо,хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

1) на подобных сроках можно исключить вич и сифилис. Контроль HbsAg, антиHCV рекомендован в 6 мес
2) современные тесты 4ого поколения определяют не только антитела, но и антиген вируса, что значимо уменьшает сроки тестирования
3) ифа выявляет и вич 1 и вич 2. Острая стадия характеризуется проявлением клиники и переходом отрицательных анализов в положительные
4) в подобной ситуации можно сдать бакпосев и посев на грибы из зева с чувствительностью к препаратам
И пройти фгдс
Клиент
Здравствуйте Фгдс делал нашли у меня язву 12типерстной кишки,но мне врач сказал это не из за этого у тебя проблемы с языком.
Клиент
А почему во всех СПИД центрах говорят что надо год обследоваться,я за 4месяца чуть с ума не сошел,а тут год ждать.а вы знаете такие случае что ВИЧ плюсовал ,только спустя пол года или год?
Клиент
Я просто смотрю что вы работали в СПИД центре.а клинически симптомы ведь у меня похожи,или 4месяца мало?
Клиент
А острая стадия она сколько по времяни длиться?ифа в 4месяца бы уже выявил?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что центр работает по приказам, а там 12 мес учета, да, заводим карточку и вызываем сдавать анализы каждые 3 мес
Вы можете сдавать их 1 раз в 3 мес, но учитывая, что результат отрицательный сейчас, то не стоит ждать там чего-то другого
Но это более актуально для тестов 3его поколения, а 4ое поколение выявляет инфекцию уже с 6 нед
Симптомы не специфичны и могут быть и без вич
Острая вич длится от 1 нед до 1,5 мес
Клиент
А ну после полутора месяца острой стадии тест всеровно заметит антитела?
Клиент
А по языку что посоветуете?
Клиент
Был ПА с девушкой она была на столько красивая что мне маленькой пачки контрацептивов не хватило,на 4раз без защиты(Господи чем я думал).и вот после этого через 2недели началось в паху стал чувствовать дискомфорт и восновном язык налетом обнесло и язвочками.Я попросил эту женщину сдать анализы.она сдала 4анализа ровно через 4недели после ПА у нее все было отрицательно.Я понимаю что это уже моразм,но все же.Хоть она говорит что у нее до меня 4месяца не с кем небыло,но я в это не верю(Допустим если у нее за 2недели до меня был ПА с ВИЧ иныецированных он ее заразил,а она потом меня ).Такого ведь не может быть что мы с ней месте в серологическое окно попали?через 4недели после нашего ПА мы оба сдавали на все было отрицательно.
Клиент
А вы видели людей с Вич2 они реже встречаются ведь так?и тест всеровно засекает Вич2?
Инфекционист, Гепатолог
Начало острой стадии уже характеризуется положительным тестом
С языка можно взять посев на грибы и бактерии
У нее был бы уже положительный тест, конечно
Проявления вич бывают не раньше чем через 3 нед , но это редко, в основном через 1-1,5 мес
У нас в центре не было с вич 2
В России и снг это не распространенный вирус
Принятый ответ
Клиент
Спасибо я вас понял.тонсть про ВИЧ можно забыть на совсем?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекцию вы можете исключить ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). Повторно сдавать анализ на вич не нужно. На гепатит В и С анализ необходимо повторить через 6 месяцев от контакта для достоверного анализа
Клиент
Как вы думаете,а с языком что просто смотрю на свой язык и очень похожа на языки ВИЧ иныецированных,ещё и герпес,а до встречи с той дамой у меня не когда такого не было
Инфекционист
Не волнуйтесь. При вич заболевании снижается иммунитет и при любом инфекционном заболевании человек может погибнуть. Заболевания языка могут вызывать вирусы ( в основном герпес), бактерии и грибы. Можно сделать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции)
Клиент
А клинические симптомы ВИЧ они так быстро не проявляються? Я в интернете начитался говорят белый язык у людей бывает когда ВИЧ и туберкулез
Клиент
А на этом сроке 4 меняса на сколько достоверны анализы на гипотиты?
Инфекционист
Это не вич, вич инфекцию вы исключили. На 4 месяце анализы на гепатит достоверны на 80%
Клиент
То есть таких случаев небыло что через 4месяца от контакта ВИЧ -,а через пол года уже ВИЧ +
Инфекционист
Нет, не было. Поэтому можете не волноваться. Вич нет
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Клиент
Спасибо и вам здоровье,все же задам вам ещё один вопрос а почему они в СПИД центрах говорят что год надо обследоваться,зачем они так людей изводят?я сам вот 4месяца не могу восстановиться и вернуться к прежней жизни
Инфекционист
Потому что есть тесты 2 и 3 поколения, которые достоверны только в 12 месяцев
Клиент
Я понял спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и удачи вам 🙏