Консультация педиатра /

Из-за чего может быть беспокойный сон у ребёнка? — вопрос №757872

Добрый день. Ребёнку 4 месяца, родился доношенным, полностью на гв (сосок, докорма не было). Позавчера у меня была высокая температура 39 с лишним, кормить продолжала, на этом фоне у ребёнка также поднялась температура, самая высокая 38.3, не стала больше ждать сбивала парацетамолом детским, на следующий день температура держалась 37.6 - 37.8, к вечеру спала до 36.7. Но после этого дня ребёнок перестал спать ночью, просыпается каждый час и плачет, успокаивается только с грудью, если уже засыпает и удаётся отойти, то просыпается уже через 20 минут, в кроватку перекладываю также только на 20 минут засыпает и так всю ночь. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть плохой сон, как можно помочь ребёнку?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! В период восстановления после вирусных заболеваний сон ребенка может быть нарушен - может трудно засыпать, прерывисто и тревожно спать.
Но все же надо ребенка очно показать педиатру, чтобы исключить возможные осложнения ( отит, стоматит и тд).
Может у вас недостаточно молока и он не наедается, можно проверить через контрольное взвешивание ( взвесить до кормления и после в той де одежде и том же памперсе) или же сцедить. В норме суточный объем должен быть 1/6 от веса ( примерно 800-1000мл/сут), количество кормлений 5-6 раз через каждые 3,5-4 часа. С учетом перенесенной инфекции можете кормить временно чаще, через 3 часа.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ну, после болезни некоторое количество молока может сократится, но оно не исчезает никуда, а просто сложнее выходит, так скажем,т.к. организм испытал стресс. При стрессе молоко совсем может не выделятся. Контрольные взвешивания не информативны, по количеству сцеженного молока не судят о наличии молока в целом у матери. Как кормить младенца только раз в 3 часа? Он будет кричать, что делать мне? Кормления у нас по требованию. Врача, да, посетим, спасибо.

Детский невролог, Педиатр
Учитывая, что сейчас вы и сами болеете и ребенок тоже, кормите как кормили раньше. Если по требованию было, оставьте как есть, тем более частое прикладывание стимулирует лактацию.
Как по ощущениям, у вас достаточно молока?
Контрольное взвешивание информативно, если кормить по времени, так и молока достаточно наберётся. А если ребёнок все время на груди, конечно, взвешивание ничего не даст.
А вообще, в 4 месяца ребенка надо кормить по времени. Так ведь и вам проще выстроить режим.
Клиент
Анастасия, режим был, когда температура началась поздно легли и плохо спали, вот теперь как бы обратно теперь все вернуть. А по времени кормить не представляю как, кто на ив там с этим проще как-то, дети сами через 3 часа просят, а тут мимо пройду и в слёзы ) это уходить нужно после каждого кормления, а кто-то будет с ребёнком, тогда возможно получится))
Детский невролог, Педиатр
Режим вводите постепенно. Если ребенок ел каждые 2 часа, пару дней кормите через 2,5 часа и т.д, постепенно увеличивая интервал между кормлениями. Так постепенно придёте к режиму.
Если просит грудь раньше времени, лучше переждать. Возьмите на руки, поиграйте, можно поделать гимнастику, погладивающий массаж.
И все же надо быть уверенным, что у вас достаточно молока.