Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2927313

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой что на протяжении месяца меня мучает температуру 37.2, очень болели ноги, потом был тремор ног, температуру препараты не сбивали. Потом уже начались головокружения.
Думала ну может орви, но симптомов никаких нет, не горло не болит, нос не заложен, вообще ничего, ну и самочувствие при этом всем было достаточно ужасное.
Сегодня померила после того как проснулась 36.6, потом 36.7, потом 37.2 и потом уже стало 38👏👏
В общем сдала анализы, уже вся на панике, там повышены эозинофилы, в общем дополнительно еще поначиталась в интернете, приписала себе все болезни.
Уже думаю, может рехнулась и сама себе внушаю, возможно такое?

Гематокрит
34.4 %
34 - 44
Гемоглобин
12.2 г/дл
Эритроциты
3.75 млн/мкл *
MCV (ср. объем эритр.)
91.7 фл
78 - 98
RDW (шир. распред. эритр)
11.1 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
32.5 пг
26 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
35.5 г/дл
32 - 36
Тромбоциты
246 тыс/мкл
Лейкоциты
7.58 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
46 % *
48 - 78
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
39.7 % *
19 - 37
Моноциты, %
8.2 %
3 - 11
Эозинофилы, %
5.8 % *
1 - 5
Базофилы, %
0.3 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
3.49 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
3.01 тыс/мкл
1 - 4.8
Моноциты, абс.
0.62 тыс/мкл
< 0.8
Эозинофилы, абс.
0.44 тыс/мкл
< 0.5
Базофилы, абс.
0.02 тыс/мкл
< 0.2
СОЭ
6 мм/ч
< 20

Педиатр
Здравствуйте, сколько вам лет?
Клиент
Здравствуйте, мне 16 лет

Педиатр
В анализах крови нет каких то серьезных отклонений, говорящих о патологическом процессе.
Педиатр
На сегодняшний день кроме температуры жалобы какие? Каким градусником меряете?
Клиент
Мерила электронным градусником и обычным ртутным. На данный момент только очень сильная слабость и головокружение. Никакие боли не мучают. Сейчас парацетамолом сбила с 38 опять до 37.2
Педиатр
От гриппа в этом сезоне прививались?
Клиент
Нет, не прививалась. Но это вроде не похоже на симптомы гриппа
Педиатр
Не исключено течение обоих штаммов за короткий промежуток времени. До появления температуры не болели? Ангиной может быть?
Клиент
Нет, до этого не болела, возникло все как то резко
Педиатр
Поняла. Можно понаблюдать, сдать биохимический анализ крови, оценить уровень печеночных ферментов, состояние почек и т.д(стандартная биохимия), С реактивный белок и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Клиент
Здравствуйте. 16 лет
Педиатр, Нефролог
Общий анализ крови достаточно спокойный, признаков активного воспалительного процесса нет. Сейчас показано проведение дообследования для уточнения причины ухудшения самочувствия - общий анализ мочи, биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, ферритин, железо), ЭКГ, очный осмотр невролога ( для оценки неврологического статуса из-за присутствия тремора). Как питаетесь, нагрузки по обучению большие?
Клиент
Питаюсь в норме. Последний месяц из-за самочувствия из дома не выхожу.
Педиатр, Нефролог
Головокружения, мушки перед глазами при быстром переходе из горизонтального в вертикальное положение бывают?
Клиент
Нет, не было
Педиатр, Нефролог
Пройдите дообследование, чтобы понять причину такого состояния.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.

Анемии нет.

Аллергии нет, эозинофилы в пределах нормы в абсолютных значениях ( клинически они значимы).

Рекомендую сдать титр АСЛО, ревматоидный фактор, так как отмечаете боли в ногах.

Лечение рекомендую симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови неплохой. Острого воспаления нет.
Боль в ногах может быть на фоне вирусной инфекции. Необходимо исключить артрит, который мог развиться. Для этого рекомендую сдать ревматоидный фактор

По поводу тремора ног. Вы эти сокращения мышц чувствовали или видели как ноги трясутся?

По поводу эозинофилов, важно оценивать абсолютные значения. Там норма, поэтому переживать не нужно