Консультация гинеколога /

Менопауза? — вопрос №2927659

Здравствуйте. Мне 46 лет, в мае 2024 года начался сбой цикла, была задержка на 10 дней, с июня по октябрь цикл восстановился, в ноябре по сегодняшний день снова сбился, задержки по 2 недели.
Нет правого яичника, эндометриоз. Была миома на перешейке, ее удалили с сохранением органа.
Пару месяцев назад делала узи, не было никаких отклонение, за исключением скудного количества фолликул (1-2).
Результат мазка без патологий.
Сегодня сдала анализы, результаты прилагаю.
Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина задержек? Может ли это быть началом менопаузы и если да, то стоит ли что-то предпринять для ее отсрочки и как ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Фсг повышен, поэтому да, это может говорить о перименопаузе
Акушер, Гинеколог
Отсрочить ее к сожалению никак не получится, поскольку запас яйцеклеток в организме никак не увеличить
Приливов у Вас нет?
Клиент
Пока приливов не замечала, из новых симптомов - нарушение сна. И боль в пояснице.
А что необходимо дополнительно проверить, дабы удостовериться, что дело в применопаузе. Вдруг причина повышения фсг в чем-то другом.
Акушер, Гинеколог
Сдайте еще АМГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чуть повышен фсг, что является признаком приближающейся менопаузы. К сожалению отсрочить этот период невозможно, это физиологичный возраст. Рекомендован прием препаратов кальция для профилактики остеопороза. Если будут беспокоить приливы то можно принимать заместительную менопаузальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой препарат кальция наиболее эффективен? И как часто и долго его принимать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть повышение ФСГ поэтому это может быть начинающейся менопаузой, это физиологичный процесс, как правило если начинаются симптомы климакса может быть назначена гормональная терапия. Есть повышение пролактина , в таких случаях рекомендуется контроль показателя если повышение сохранится то рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

С большой вероятностью колебания цикла связаны с тем, что вы находитесь в пременопаузальном периоде.

Повышение фсг так же говорит о пременопаузальном периоде, если сдавали на 2-5 день цикла.

Если у вас нет жалоб на приливы, скачки АД, потливость в приёме заместительной гормональной терапии вы не нуждаетесь.
Это физиологические колебания цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да вероятнее всего это пременопауза
Дополнительно нужно сдать Амг
Если нет приливов лечение не требуется