Консультация педиатра /

Необычный кал у ребенка 8 месяцеа — вопрос №2928575

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. У ребенка непонятный кал, жидкий цвета песка и с крупицами
Нет могу понять от чего это может быть. Ребенка на данный момент лечу от простуды, свечи Генферон, мераместин. И ещё у нас лезет зубик. Ребенку даю привычную пищу, новую не вводила пока что. Само самочувствие ребенка, отказывается кушать смесь, от всего остального не отказывается, сок пьëт, воду тоже, овощи и курочку кушает. Скажите пожалуйста, это опасно?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У Вас нормальный стул, это так свечка генферон выходит. Вообще данный препарат является не доказательным и смысла в его использовании при вирусной инфекции нет
Клиент
Мы не раз уже ставим эти свечи, такое впервые. Стул у ребенка не жидки уже, цвет всегда был другим. И уже с месяцев 2х не какал больше двух раз в день.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Цвет стула у вас нормальный, крапинки на коже это свечки, уберите свечку и посмотрите.
Сколько раз был стул? Вы в вопросе не написали
Клиент
Я дополнила в комментариях, с утра уже 3й раз. У нас пока 15:19
Клиент
Так же, ребенку назначил лечение врач 🤷‍♀️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас признаки орви и плюс прорезывание Зубов, 3раза это не много при данных состояниях, по фотографии признаков кишечной инфекции не вижу, причин для переживания тоже
Сейчас только питьевой режим 30-40мл/кг веса и отмените данные свечи, посмотрите какой стул будет без них
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я вас поняла 🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте. Это не опасно.
Переживать не стоит.
Скорее всего это свечка даёт такой стул.
Противовирусные (генферон,виферон,анаферон)не являются эффективными и не рекомендуется для лечения орви.
Также прорезывание зубов учащение стула и слизь дает
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Спасибо большое, я не занимаюсь самолечением, ребенку прописал препарат врач🤷‍♀️
Педиатр
Я понимаю,но к сожалению многие врачи назначают неэффективные препараты,а иногда даже запрещённые для определённого возраста.
В любом случае,вреда не причините.
Но на фоне орви и прорезывания зубов может быть учащение стула,а стимуляция свечкой может усилить эти проявления.
Если стул станет совсем водянистый и чаще 6 рд,то можно добавить пробиотик баксет бейби или максилак бейби.Но лучше повторно осмотреть малыша в таком случае.
Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
Здравствуйте
Стул по фото норма ! Крупицы это как раз свечи генферон
Также цвет стула и консистенция зависит от того что кушает ребёнок , во время дентации стул может разжижаться