Консультация гастроэнтеролога /

Вечная тошнота, нет аппетита — вопрос №2928579

Добрый день. Устал от тошноты и не хочется есть, плюс сопровождается каким то недомоганием или сковоностью мышь тела. Продолжаешься где-то пол года. Уже нет сил.

Начну с того что у меня гастрит, и началась тошнота где-то в сентябре, думал обычное обострение попью омез и денол пройдёт. Но ничего не прошло.
Сдал фгдс, узи. Написал одному врачу, который раньше работал в поликлинике.

Ответила: Попейте пока доспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день и ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, оба за 20 минут до еды.
И сдать биохимию на

Биохимический анализ крови: Альфа-амилаза, альфа-амилаза панкреатическая, липаза, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ

После этого сдал кровь.
Анализы норм. Прикреплю.

Но пропив это, ничего не помогло

Что ответили пропить еще.

Врач: Здравствуйте
Оставляем пока ганатон и дюспаталин на 2 недели еще
Добавить Разо 20 мг утром по 1 за 20 мин до еды - на 14 дней

После этого опять ничего не помогло, врач сказал идти очно.

Пошел я очно к врачу.

Она сказала не пить пока ничего. Через две недели сдать дых.Тест на хеликобактер, сдал, ничего не нашли.

Пошел опять к врачу. Сказала сдать ренген с барием и сдать кровь.
И попить омез дср.

(В рентгене заключение: гпод 1 стадии скользящая грыжа)

Пришел опять к врачу. Сказал что уже не знает по анализам с желудком уже подсказать не может, якобы нет причин жкт на тошноту. Я ушел настроившись

Написал опять врачу, который иногда мог ответить.
Сказал пропить попробовать 7 дней мотилиум( на это время мне дуцствительно стало полегче и тошнота вроде бы ушла такая, и я думал может они вылечат меня)

Но его пить долго нельзя, и вот все вернулось обратно (

Мне этот врач сказал это еще малая часть анализов что я сдал, что входит в омс

А какие еще анализы сдать возможно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, атомический дерматит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС, УЗИ ОБП, рентген пищевода и анализы крови, это максимум из клинических обследований, которые можно выполнить для диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ.

По результатам этих обследований всё спокойно, тут нельзя не согласиться с Вашим лечащим доктором. Причин тошноты, со стороны органов ЖКТ, по результатам обследований нет.

Стоит помнить, что центр тошноты находится не в желудке, а в головном мозге!
Скажи пожалуйста, нет ли повышения давления, головной боли? И самое главное, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
К психотерапевту обращаться тоже надо. Конечно ПА и стресс есть такое. Боли в голове нет, давление слежу за ним. Нормальное.

Но в данный момент нет стресса, просто мучаюсь от тошноты и о бестия.

Гастроэнтеролог
В подавляющем большинстве случаев тошнота не указывает на наличие какой то серьёзной патологии органов ЖКТ (её Вы исключили по результатам обследований), а указывает на явления так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона. Поэтому и эффекта от гастро терапии нет, так как сами органы работают хорошо. Очень важно работать именно с психо эмоциональным фоном, в идеале у профильного доктора (невролога или психотерапевта) с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии и последующей оценкой самочувствия.

Гастро препараты не работают при наличии проблем вегетативной нервной системы.
И опираясь на опыт скажу, что при нормализации психо эмоционального фона, все жалобы уходят, вообще без каких либо средств для лечения ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации с целью дообследования обычно назначают копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (с целью исключения лямблиоза и паразитарных заболевания). Проблемы со стулом, газообразование присутствуют сейчас? Отрыжка воздушная?Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Газы, отрыжка, появилась добавилась изжога. Проблем со стулом нет.

Приму к сведению анализы с это все или что о еще возможно сразу сдать?
Клиент
На данный момент только от изжоги пью изжогоФФ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По прикрепленным обследованиям со стороны жкт нет причин для тошноты.
По фгдс доктор отмечает, что есть заброс желчи в желудок, но в небольшом количестве , такое может быть в ответ на саму процедуру. По анализам и узи видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо.
В тком случае с тошнотой необходимо дообследоваться у невролога, так как центр тошноты распологается в голове. Так же рекомендуется вести дневник давления и пульса, вести дневник эмоции, чтобы выявить тригерры на фоне чего происходит тошнота.