Консультация детского эндокринолога /

Гипотиреоз у мальчика 8 лет — вопрос №2928581

Здравствуйте! В ноябре у сына 8 лет обнаружен был ТТГ 4,8, по остальным гормонам все в норме. Были у детского эндокринолога, с диагнозом :субклинический гипотиреоз отправили наблюдать, и досдать анализы. Спустя почти 3 месяца ТТГ уже выше 6....притом остальные гормоны в норме. Что нужно предпринять?
Витамин Д- 21,это умеренная недостаточность, (витамины принимает), по симптоматике только сухость кожи как атопия(периодически расчесывает, но он аллергик) Есть избыточный вес( рост 135 см, вес 41,3(такой вес держится уже более 6 месяцев, за питание м стараюсь следить, но в школе может и подъедать сладкое)
Узи щитовидной железы записаны на конец февраля.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения ребенка?
По гормональному профилю действительно есть субклинический гипотиреоз, но антитела к ТПО в норме, значит аутоиммунного процесса в щитовидной железе не имеется
Нужно будет проконтролировать ттг, т4св и ат-тпо( если по данным узи будут изменения) так же через полгода

Набираться масса тела может, к сожалению, не только из-за сладкого. А ограничения могут вести к расстройству пищевого поведения
Надо рассматривать ситуацию в целом. Как ребенок питается, какая активность в течение недели, есть ли хобби по интересам
Вы можете написать дневник питания за последние несколько дней?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. 12 ноября 2016 года рождения. За весом слежу, да он сам постоянно взвешивается, радует что за последние 6 месяцев вес стоит на месте. Он занимается кудо, 3 раза в неделю физ. нагрузка по 1,30 часу.Очень любит покушать (утром завтрак в школе, обед тоже в школе) а потом через каждые 1 час-полтора часа начинает кусочничать, особенно когда приходит со школы. Булки тащит там, дома не даю. Конфеты по праздникам. Вроде и понимает, но очень переживаю, что из субклинического перерастет в аутоимунный процесс...

Детский эндокринолог
По ростовому показателю мальчик находится в целевом диапазоне, все хорошо
По весу имеется избыток
Избыточная масса тела может приводить к незначительному повышению ттг

Попробуйте сервировать блюда с сыном по примеру здоровой тарелки (гарвардской)
50% клетчатка ( салат, огурцы, капуста, перец болгарский, помидоры, зелень, морковь и фрукты и т.п)
25% белок (мясо, курица, рыба, морепродукты, яйца)
25% углеводы (любые крупы, макароны, картофель, хлеб)
Так же должна быть небольшая доля полезных жиров (растительные масла, авокадо, маслины/оливки, желток яйца, орехи и пр.)
В интернете очень много примеров вариантов таких тарелок
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына?

Повышение ттг может быть связано именно с наличием избыточного веса.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

Какая сейчас терапия витамином д?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг немного завышен, ат к тпо в норме, то есть аутоиммунного тиреоидита нет.
У ребенка йоддефицитное состояние , можно принимать йодомарин 100 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
УЗИ щитовидной железы сделать.
Вит д в какой дозе принимаете?
Так же досдайте Ферретин, его снижение тоже влияет на ттг.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, витамин Д даю в виде 2000 капсула 1 раз в день. Этого достаточно? Узи и ферритин сделаем. Спасибо
Детский эндокринолог
Такая доза маленькая, вам нужно 3000 ме
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Повышение ТТГ связано с йододефицитным состоянием и в первую очередь с избытком веса.

Рост выше среднего.
По весу - ожирение 2 степени. Нужно менять пищевые привычки.
Нужно пройти дообследование по поводу избытка веса ( если ещё не проходили):
1) Бх крови (базовая)
2) ферритин
3) липидограмма развёрнутая
4) глюкоза, гликированный гемоглобин
5) УЗИ органов брюшной полости

Тироксин принимать не нужно.
Будет достаточно принимать йодомарин в дозе 100мкг, курс 6 мес. Контроль ТТГ, Т4св через 3 и 6 мес.

Доза витамина Д у ребёнка достаточная. Нужно принимать 1 мес по 2000МЕ, далее пересдаём анализ, если уровень витамина ниже 30, то принимать по 2000МЕ ещё 15 дней и переходим на профилактическую дозу -1000МЕ (2 капли). Принимаем длительно. Без перерывов на лето.

Кожу рекомендовано увлажнять эмолентами, например , Мустелла, Ля роше, Биодерма, Авене и тд.
Дома используйте увлажнитель и частое проветривание.