Колоть ли клексан перед операцией?
Здравствуйте. У меня через два дня операция. Абдоминопластика с липосакцией. У меня имеется наследственная тромбофилия. Где есть предрасположенность к кровотечениям и к образованию тромбов. Анализ приложу. Была на консультации у гематолога, доктор мне рекомендовала колоть клексан за 48 часов до операции и отменить его за 12. У меня сомнения. Не получится ли так, что я сделаю хуже и во время операции, будет кровотечение. Все возможные анализы я сдала. Даже тромбоэластограмму. Хочется услышать еще мнение.
Принятый ответ
здравствуйте
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. Она учитывается при планировании оперативного вмешательства.
Расчет рисков тромбозов по специальной шкале (каприни) могут проводить гематолог, терапевт, хирург, анестезиолог. На основании полученного количества баллов принимается решение об антикоагулянтной профилактике до и после операции.
Показатели коагулограммы и ТЭГ в шкале не учитываются.
Если вы сомневаетесь, то с другим врачом очно можно повторно пересчитать риски по этой шкале
Принятый ответ
Здравствуйте, при высоком риске тромбозов по шкале ВТЭО гепаринопрофилактика будет назначена в профилактических дозах после операции.
Профилактические дозы антикоагулянтой терапии не дают массивных кровотечений.
Риски будут рассчитаны индивидуально в зависимости от анамнеза, ИМТ, сопутствующих патологий и тд.