Есть ли риск бешенства?
Добрый день, наткнулась на информацию, что бешенство может проявляться и остаться в организме продолжительное время. Летом 2022 года меня в руку поцарапала кошка. Вакцинация не проводилась. Каков риск заразится? Есть ли он вообще? Или его нет и я просто навязываю себе ненужные страхи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
Можно вас успокоить - если с момента царапины прошло более полутора лет и за это время у вас не развились симптомы бешенства, риска нет абсолютно. Это подтверждается следующими медицинскими фактами:
1. Инкубационный период бешенства обычно составляет 3-8 недель, редко до 1 года. Случаи более длительного инкубационного периода в медицинской практике не зафиксированы.
2. Вирус бешенства не может находиться в организме бессимптомно - если бы заражение произошло, болезнь обязательно проявилась бы в течение года.
3. При царапине риск передачи вируса минимальный, особенно если:
- Кошка была домашняя
- Царапина была поверхностной
- Кошка не проявляла признаков агрессии или неадекватного поведения
В вашем случае прошло значительно больше максимального инкубационного периода, поэтому можете полностью исключить риск бешенства. Ваши опасения необоснованны.
В будущем при любых укусах или царапинах животными рекомендую сразу обращаться в травмпункт для оценки необходимости вакцинации.