Затяжной насморк у ребенка 2 лет

Добрый день! 3 недели назад ребенок (1.9г) впервые пошел в сад. И вот уже почти 3 недели насморк. В первый день насморка была температура 37, больше не поднималась. Из лечения были только промывания носа спреем/душем Линаква беби, иногда Називин и аспиратор 4 дня назад начались уже желтоватые сопли, ребенок дышит исключительно ртом, ночью храпит. Сразу после промывания носа и аспиратора всё равно где-то внутри хрюкают сопли, полностью всё не получается убрать, и ребенок также дышит ртом. Начали появляться сгусточки крови Сдали оак, прилагаю. Вчера были у педиатра, взяли мазок из носа и зева - заключение педиатра тоже прилагаю. Результат мазка будет готов только через 4 дня Сам ребенок бодрый, аппетит хороший. Сегодня начала появляться сиплость в голосе Мне кажется, что нужно уже как-то по-другому начинать лечиться, т.к улучшений не видно вообще(

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Анна Юрьевна, используем Назальный аспиратор B.Well WC-150
Зубов сейчас всего 12, больше не замечаю набухших десен

Анна Юрьевна, ручным аспиратором вообще ничего не могла достать, поэтому купили электронный

Подобные выделения могут быть на фоне рецидивирующего течения воспаления в носоглотке из-за частого контакта ребёнка с вирусными инфекциями в условиях детского коллектива

Аспиратор в таких случаях может быть рекомендовано заменить на Baby ВАК или Рокси Кид для более эффективного очищения носоглотки
Препаратом выбора для купирования затяжного воспаления в таких ситуациях может являться Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

Анна Юрьевна, мометазон, дезринит и назонекс педиатр не стала выписывать, тк ребенку еще нет 2х лет
Аспиратор был Рокси Кидс, но им ничего не удавалось достать

Roxy Kid был ручной или работал от пылесоса?
Препараты работают местно в носу в кровь практически не всасываются и обладают высоким профилем безопасности, а также высокой эффективностью для купирования воспаления в носоглотке и при сохранении проявлений могут являться средством выбора в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Так же при длительной заложенности носа используются местные гормональные препараты - назонекс по впрыску раз в день в течение 2-4 недель.
Эффект ждём на 5-7 сутки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Учитывая длительный насморк обсудить с педиатром назначение препарата -Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови говорят на приемах о вирусной инфекции. Признаков анемии нет.

При храпах, рекомендуют исключать аденоидит, необходима консультация ЛОР - врача. Может быть назначен назонекс курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Вашу тревогу за малыша, давайте разбираться

К сожалению, от этого никуда не деться, при адаптации в детском саду насморк может сохраняться до месяца,

и циклично, то есть симптомы к месяцу будут ослабевать, а затем возникает новая ОРВИ

Формирование зеленых и желтых соплей это абсолютная норма, слизь, которая уже несколько дней скапливается в носу, вступает в химическую реакцию, и приобретает оттенок, за это переживать не стоит!

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет. СОЭ в норме до 20.

Ваша задача сейчас - научиться хорошо промывать нос, это будет значимо облегчать состояние при каждой ОРВИ

Важно промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

При сохранении длительной отечности, храпа более 2 недель без положительной динамики на фоне промываний рекомендуется очный осмотр ЛОРа для исключения гипертрофии аденоидов, которые могут развиваться в этом возрасте на фоне инфекций