Консультация детского невролога /

Прием мелатонина — вопрос №292894

Добрый день!
Ребенку 2.5 месяца. Есть проблемы со сном: после кормления смесью по графику в 4-00 утра малыш уже не засыпает, а просто лежит. Через 30 минут после кормления простое лежание переходит в истерику, которую уже не успокоить (укачивание и пр. не помогают).
Невролог в районной поликлинике прописала прием Мелатонина (1/5 таблетки).
Подскажите, пожалуйста, насколько это безопасно.
Заранее спасибо

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! С какого возраста начались такие проблемы? Ребёнок развивается соответственно возрасту? У вас уже выработался режим сон/бодрствование? Во сколько отход к ночному сну? Сколько раз за ночь ребенок просыпается покушать и в какое время?
Клиент
Татьяна,
Данная проблема началась с 1 месяца, после отмены ГВ. Ребёнок развивается соответственно возрасту, это подтверждает педиатр. Режим дня у ребенка выработался. Кормим примерно в одно и тоже время (+/-). В дневные часы малыш спит и играет (соотношение примерно 1.5 на 1.5 часа сна и бодрствования ). Отход к ночному сну в 21-00 после купания. Сколько раз за ночь ребенок просыпается покушать и в какое время: 2 раза в 12 и 4 утра)

Невролог, Терапевт, Педиатр
Сколько длится истерика? Живот в этот период спокойный? Освещение при ночных кормлениях яркое?
Клиент
Татьяна, живот спокоен. Освещение среднее. Истерика от 30 минут до 1.5 часов
Невролог, Терапевт, Педиатр
Дело в том, что мелатонин до 3-4 месяцев малыш получает с грудным молоком, а после организм начинает выработку собственного гормона. В принципе препарат безопасен, попробуйте принимать. Также увеличьте время прогулок на свежем воздухе ( так как солнечный свет повышает выработку серотонина, который в свою очередь стимулирует выработку мелатонина). Причину истерик нужно искать. Очень частой причиной являются колики новорожденных, особенно если плач начинается а одно и то же время. После 3 месяцев потихоньку сон должен нормализоваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А днём сколько часов примерно спит ?
Клиент
Яна, днем спит примерно 5-6 часов
Невролог
Добрый день. Как развивается ребёнок, есть ли другие жалобы помимо нарушения сна? Сколько спит днём, в какое время засыпает на ночь? Сколько раз за ночь просыпается и кушает?
Клиент
Елена, других жалоб нет. Засыпает после 21-00 после купания и прогулки. Ночью ест 2 раза (в 12 и 4 утра). Интервал между кормлениями по 4 часа
Невролог
НСГ у ребёнка хорошая. Препарат безопасен для приема. Понаблюдайте за газообразованием, стулом ребёнка. После чего успокаивается ребёнок? Истерика заканчивается обхождением газов или стула , или внезапно началась и внезапно закончилась? После истерики засыпает или бодрствует?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обычно пукает после истерики. Она начинается внезапно, а заканчивается пуком и сном
Невролог
Препорат, это естественный гормон, который вырабатывается в организме. Последние исследования показали его безопасность при применению. У детей.
Необходимо выяснить причину нарушении сна. Что показало НСГ, если делали? Как развивается, ведёт себя днем?
Клиент
Светлана, днем спокоен. Скан нсг прилагаю. По заключению: структурной патологии не выявлено
Невролог
Видимо перевозбуждается, добавте раствор Магне В 6 по 5,0 2раза месяц. Он без вреден и хорошо успокаивает. Перед сном лёгкий массаж, при купании добавте в воду отвар мяты или пустырника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! препарат этот практически безвредный, его можно применять у младенцев, однако, нужно изначально найти причину такого состояния.
Клиент
Екатерина, а привыкания не будет? И останется ли нормальный режим после окончания приема? Спасибо
Невролог, Терапевт
нормальный режим останется, это вещество вырабатываентся в организме и так, поэтому привыкания не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В вашем возрасте у ребенка нет самостоятельно выработанного гормона мелатонина и он получает его из молока матери. Другие гормоны также содержащиеся в молоке - адреналин, серотонин, могут оказывать возбуждающее действие. Поэтому кормящей маме нужно самой хорошо отдыхать, и меньше нервничать и переживать, всё передается малышу. Старайтесь любое свободное время уделять своему собственному отдыху.
Мелатонин - препарат безопасный, можете давать. При отмене проблем с засыпанием не будет, т.к. это вещество , которое содержится в организме. Если бы были проблемы с кишечником, малыш бы 30 минут, с Ваших слов, молча не лежал. А по НСГ - без структурной патологии.