Консультация гинеколога /

Потеряла сознание — вопрос №2929035

Была на улице, почувствовала дискомфорт, поняла, что могу потерять сознание (прислонилась и присела), очнулась на коленях и руках
Очнулась, сразу бросило в жар очень сильно, пришла в норму в течение 5 -10 мин
Беременна 16 недель, 39 лет
Все анализы в норме, ЭКГ, холтер проходила, даже на тромбы сдавала, всё ок, гемоглобин 145, железо 97
такое впервые, на улице погода морозная, не нервничала, сплю хорошо, витамины принимаю
Вернулась домой, поменяла давление 104/74
Норма 120/80 (принимаю допегит 250, контроль давления ежедневно
Без допегита было 130/90, но принимаю уже месяц
Куда идти, что сдавать? Что это могло быть?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо обсудить с кардиологом вопрос уменьшения дозы допегита.
На фоне антигипертензивной терапии случилось быстрое падение АД, такое бывает при беременности. Ни о чем тревожном это не сигнализирует
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется консультация терапевта. Глюкоза крови в норме?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходимо сделать узи сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендовала бы вам консультацию врача-терапевта, кардиолога, с целью решения вопроса о коррекции терапии Допегитом. На тот момент давление низкое, что часто бывает у беременных. Такое также случается после того, как посидели и резко встали, полежали-резко встали. Потеря сознания может быть связана со сдавлением сосудов шеи, и тогда показано УЗИ сосудов шеи, консультация врача невролога. Может быть вы в тот день мало покушали? Еще неплохо бы измерить глюкозу крови натощак
Принятый ответ
Клиент
Глюкозу сдавала недавно 5.18 натощак, с шеей не было проблем вообще, завтрак был плотный
Гинеколог
Поняла. Бывает еще, когда мышцы шеи забиты, то это приводит к сужению просвета сосудов, и как следствие могут быть головокружения, потеря сознания. Это как один из вариантов. Про Допегит я писала выше.
Клиент
Доброе утро, проснулась от того, что повернулась во сне и закружилась голова. Повернулась ещё раз проверить и снова так же, головокружение без тошноты, но всё равно после вчерашнего обморока всего боюсь, сейчас боюсь шевелиться и встать с кровати
Гинеколог
Доброе утро! Если есть возможность, пусть вам принесут в кровать сладкий чай или конфету, не важно, главное что-то сладкое. Потом посидите минут 10, а уже после вставайте. Как раз такие проявления после ночи и могут быть связаны с сосудами шеи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация кардиолога ( при необходимости коррекция дозировки) , невролога , возможно, отоневролога ( для исключения патологии со стороны внутреннего уха) .