Консультация венеролога /

Незащищённый секс — вопрос №2929438

Менее суток назад, был половой акт, в процессе которого порвался презерватив. Также был оральный секс. Что можно пропить для профилактики ЗППП? Понимаю что правильнее всего было бы сдать анализы и от них отталкиваться... но через несколько дней отъеду в командировку, и сдать анализы не получится.. а подстраховать хочется, во избежание возможных проблем. Партнёра тоже попросил сдать анализы. Жалоб никаких нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В данном случае мы не знаем, что лечить, чтобы назначить терапию
Необходимо сдать анализы
Мазок на ИППП через 14 дней
Через 6 недель вич, сифилис и гепатиты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, добрый день!
Ничего пить точно не нужно - только сделаете хуже и сотрёте клиническую картину. Не можете обследоваться сами - пусть это сделает партнёр.

При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин/ Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Важно получить от партнёра следующие результаты- кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты и мазок фемофлор скрин.
И можно успокоиться.
От всех иппп сложно сделать профилактику
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Михаил!
Сейчас распишу Вам порядок действий в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации риск заражения ИППП (в том числе ВИЧ, гепатитами, сифилисом) есть, но он не высокий.

1) По поводу гепатита В.
Рекомендуется сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа с момента риска.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование. Пишу в данной ситуации весь порядок действий.

2) По ВИЧ.
Необходимо обратится в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
Одна из часто назначаемых, легко переносящихся схем ПКП: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ 4 поколения сдается через 6 недель после окончания ПКП.

3) От гепатита С профилактика не разработана. Сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска, aHCV через 6 месяцев после риска.

4) От сифилиса профилактика не разработана. Рекомендуется сдать кровь на сифилис через 6 недель с момента контакта (ИФА).

5) Профилактировать ИППП не нужно, так же профилактика не разработана. Сдается мазок из уретры на ИППП через 14 дней с момента контакта.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
К сожалению нет доказанных методов профилактики из препаратов.
В таких случаях рекомендуется в течение 2часов после контакта обдаботать наружные половые органы хлоргексидином, набрать 5 мл в уретру, подержать 10 минут и выпустить с мочой.
Для профилактики ВИЧ инфекции обратитесь в инфекционный кабинет по месту жительства, вам выдадут лекарства. Просто так в аптеке их не купишь.
Если оральный контакт был не защищённый, то таким образом можно заразиться хламидиозом, гонореей и сифилисом.
Мазок вы можете сдать не ранее чем через 14 дней, кровь на сифилис через 4-6 недель после контакта.

Приём антибиотиков нецелееобразен, так как мы не знаем, что за инфекция возможна, и существует риск возникновения антибиотикорезистентности.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Михаил! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача»По описанной вами ситуации. Если были незащищенные половые контакты,то после последнего через 6 недель необходимо сдать :
- Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
- Кровь на сифилис ИФА
- Кровь на гепатит B, C
- Кровь на сифилис повторить через 3 мес. - Кровь на гепатиты В и С повторить через 3 и 6 месяцев
-через 4 недели:ПЦР на ИППП
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать анализы мазок через 14 дней.

Кровь ВИЧ гепатит Сифилис.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно рекомендуют сдавать анализы - мазки через 2 недели после контакта (так как у заболеваний имеется инкубационный (скрытый) период, в такой ситуации обычно допустимо обоим партнерам сдать МРП, ВИЧ, обследование на гепатиты В и С и мазки - на флору, гарднереллы, ПЦР на гонококки, трихомонады, хламидии, микоплазму гениталиум и хоминис, уреаплазмы. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Или если проверится партнёр, то Вам будет спокойнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через 2-3 Нед от контакта сдайте пцр на зппп и через 6 Нед кровь