Варикоз и беременность

Добрый день! Я сейчас беременна, ровно 30 недель, около месяца назад обратила внимание, что под коленкой «лопнула» венка и посинела. Боли при этом не было. Когда это именно произошло не знаю, так как заметила после душа чисто косметический дефект. Сдавала в плановом порядке недавно анализы крови по беременности, в том числе коагулограмму и Д-димер. Сегодня моя гинеколог на приеме очень испугалась повышенного Д-димера и сказала в срочном порядке идти к гематологу на прием. Проконсультироваться по поводу высокого Д-димера и препаратов железа внутривенно. Рост 174 вес на данный момент 76700 у меня, если это важно. Скажите, пожалуйста, мне как-то нужно дополнительно обследоваться?? Это опасно? Вообще я вычитала, что уровень Д-димера не информативен в беременность..Беременность близнецами первая. Пью кардиомагнил 150 мг на ночь с целью профилактики преэклампсии. УЗИ вен мне проводили в 2023 году планово в качестве подготовки к гинекологической операции (удаляли кисту) - все было хорошо, файл приложу.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень Д-димера не говорит абсолютно ни о чем. Если у вас нет симптомов тромбоза: выраженный отек ноги, либо покраснение и болезненность по ходу вены - то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно во время беременности Д-димер совершенно неинформативен. Если нет выраженного отека одной из ног, симптомов распирающих болей в этой ноге, то повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Добрый день! Д-димер неспецифический показатель и может повышаться у беременных и при любом воспалении, при «синяках» ( что у Вас и случилось). Однако, учитывая Ваше положение, я бы рекомендовала сделать узи вен нижних конечностей. (Которое Вы приложили - оно от 2023г?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Ринатовна, да, которое приложила от 2023

Тогда я бы рекомендовала планово выполнить узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Считается, что д-димер показатель неспецифический и может повышаться при разных состояниях. Но, учитывая ваше особое положение, на консультацию к гематологу я бы все же порекомендовала сходить.

Принятый ответ

Добрый день! Д димер неспецифический анализ, при беременности может быть не информативным. Повышение Д димера без клинических проявлений может ничего не значить. Рекомендую в вашем случае выполнить УЗДС вен нижних конечностей и соблюдать рекомендации лечащего гинеколога.