Консультация инфекциониста /

Инфекции герпеса — вопрос №2930037

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают эти результаты, врач выписал свечи кипферон. Ребенку 1,5 года. Правильное ли лечение назначили

Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Сомнительный анализ на простой герпес, в подобной ситуации можно пересдать анализы на ВПГ через 2 нед, если все так же останется, то анализ ложный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Анализ крови отличный!

По вирусам выявлены антитела, которые просто указывают на то что ранее организм с ними встречался, и сейчас их активности нет.
Лечение по анализам не требуется.

А что ребенка клинически беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, беспокоит что температура поднялась в январе месяце потом спала и держалась 37 и так целый месяц держится температура! Врач предложила сдать анализы на инфекции! Почему может держаться такая температура столько времени
Инфекционист, Гепатолог
У детей до 3 лет, если нет других жалоб, нормальная температура тела может быть до 37,4 С. Это связано с несовершенством терморегуляции.
В данной ситуации я бы еще сдала гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и если отклонений не будет выявлено просто отпустить ситуацию, у ребенка 37,0С - это вариант нормы.
Клиент
А еще Герпес 6 типа, как то не понятен, его у нас нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела к нему есть. Он попав в организм вызывает розеолу (3 дня высокоц температуры и затем на фоне нормального самочувствия появляется сыпь). Лечить антитела не нужно, они будут циркулировать в крови всю жизнь, как клетки памяти.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по результатам есть неактивное носительство герпесов - норма для людей, никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Показаний для приема в данный момент ребёнку кипферона по анализу крови нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, ковид, герпес 6 типа- острого процесса нет+ в анализе крови лимфоциты в пределах нормы).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У нас уже месяц держится температура 37 или 37,5. Какие еще обследования можно пройти
Инфекционист
У детей до 2-3 лет может быть температура до 37,5 с ( недостаточно еще сформирована терморегуляция). Если ребёнка ничего не беспокоит, то показаний для его дальнейшего обследования и сдачи анализов нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам - перенесенные вирусы герпеса. Если жалоб у ребенка нет, то лечение не требуется.