Консультация педиатра /

На ноге красные пятна — вопрос №2930059

Здравствуйте, у дочки 2,5
Вчера заметила красное пятнышко на ноге, не шершавое, не сухое
Просто как привухлость чуть-чуть, при надавливание бледнеет
Дала Зодак, вскоре пошло

Сегодня опять на ноге заметила, но уже два пятна

Что это может быть? Подскажите пожалуйста, 6.02 поставили прививку ккп, недавно переболели орз

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вика!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы
Для нее характерна «летучесть»
Высыпания появляются и в течение суток исчезают бесследно
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетирование соки в течение 2х недель
-продолжить Зодак по 10 капель 1 раз в день -14 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
Если высыпания вызваны перенесенной вирусной инфекцией, то они обычно проходят в течение 2 х недель
Если будут сохраняться -рекомендую с утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп -консультация педиатра или дерматолога по результатам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
В понедельник нас смотрел педиатр с орз, как раз назначил зодак, пьем уже с понедельника

Это не опасное состояние ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,при крапивнице иногда может быть осложнение в виде отёка Квинке
Это бывает чаще у людей с аллергической предрасположенностью, обильными высыпаниями
-Ребёнок уже принимает антигистаминные препараты, высыпания единичные. Опасного ничего сейчас нет!
Клиент
Наталья Александровна, у нас бывали высыпания похожие, но размером меньше
Поэтому за переживала, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика, я Вас поняла!
Рекомендую придерживаться пока рекомендованной выше тактики!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.

Согласно прикрепленным фотографиям и описанию могу предположить аллергическую реакцию, по типу крапивницы.
Подтвердить диагноз можно только на очном приеме.

Лечение рекомендуется симптоматическое:
Антигистаминное - зодак, курс 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Подскажите может ли это быть связано с прививкой ?
Педиатр
Не думаю, вероятно другая причина.Дома цветы не появились или новые предметы?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Вроде все как всегда
Единственное, стала есть больше пюрешек детских и соки пить, может что-то из этого
Педиатр
На сок возможно.
Уберите пока из питания.
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста через сколько появляются крапивница ?
В течении часа после аллергенного продукта ?
Или раньше ?
Педиатр
У каждого организма может возникнуть по разному, у кого то внезапно, сразу после встречи с аллергеном, а у кого - то накопительная реакция может быть.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а с возрастом это можно перерасти ?
Педиатр
Конечно!
Возможно вкусовая добавка в соке, может новый вкус давали пюре или сок
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста еще, а может нам сдать панель аллергенов, у нас было пол вопросом АБКМ
На безмолочке до сих пор стол у нас
Или панель в нашем возрасте еще не столь информативна?
Педиатр
К сожалению не информативно
Можно вести пищевой дневник, так выявляется аллерген
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – рстрая аллергическая реакция по типу крапивницы. Для неё характерно то, что она не остается на одном месте и проходит бесследно. Вам нужно проанализировать, на что мог среагировать ребёнок. Возможно новые продукты? Какие-то лекарственные средства? Порошок? Сейчас антигистаминные внутрь продолжить и наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Можно сдать панель аллергенов для выявления реакции?
Попробуем убрать сладкие пюре и соки, надеюсь пройдет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Попробуйте исключить аллергены и попасть на консультацию к аллергологу
Анализы в этом возрасте на аллергены еще не информативны
Педиатр
Здравствуйте, Вика.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7
3-5 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

С вакциной это не связано.
Рекомендую вести пищевой дневник, если такие выспания появляются иногда.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ!
У дочки как раз была температура и насморк с воскресенья, сейчас остался только небольшой насморк, подскажите пожалуйста, если это вирусная крапивница, она тоже пройдет самостоятельно? Или это какое-то осложнение после ОРЗ? Не опасное это состояние ?

Педиатр
Не опасное состояние., не переживайте. При вирусной инфекции крапивница проходит, но медленнее. Лечение тоже самое.

Да и в целом высыпаний немного.
Клиент
Я просто даже не знала, что бывают вирусные крапивницы)
Вот мы 6.02 поставили ккп, и толи вот орз подхватили, толи реакция на прививку была!

Подскажите при нормально самочувствие, такие высыпания не мешают ходить в садик ?
Педиатр
Если хорошее самочувствие, сыпь не нарастает, то ходить в садик можно.

Единственное попросите воспитателей, чтобы не давали аллергены (особенно цитрусовые, соки).
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите еще пожалуйста, почему возникают вирусные крапивницы ? И через сколько примерно оно проходят ?

Спасибо!
Педиатр
Точных причин нет, Так действует вирус на организм ребёнка плюс индивидуальная реакция.

Обычно максимум до недели.
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо
Надеюсь в скором времени, все пройдёт !
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Михайловна, Подскажите пожалуйста, вчера еще маленькая сыпь вылезла, это тоже больше на аллергию похоже?
На крапивницу?

В субботу ничего не было, а вот вчера вечером на ноге чуть-чуть сыпануло
Фото прикрепила на ножке и на руке
Небольшие красные прыщики

Просто, знаю что могут быть от прививки ккп сыпи, как при кори, поэтому обращаю внимание вдруг это они
Педиатр
Здравствуйте.

По новым фото также похоже на аллергическую реакцию, но не крапивница. Сыпь при кпп другая.

Клиент
Ирина Михайловна, также состояние не опасное ?
Я помазала цикопластом от ля рош, как-будто стало не такие красные, или лучше фенистилом посазать ?
Педиатр
Совершенно не опасно.

Если высыпания сухие, можно продолжить цикопласт.

Если зуд беспокоит, то зиртек /зодак. Высыпания небольшие, фенистил не нужен.
Клиент
Ирина Михайловна, нет они не сухие
Выглядят как маленькие прыщики
Педиатр
Если есть эффект от цикопласта, можете наносить. Плохо не будет.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на крапивницу. Это состояние не страшное. У деток возникает часто на фоне болезни
Рекомендую
1. Антигистаминные (зиртек, Зодак)
2. Местно фенистил гель
3. Гипоаллергенная диета
С вакцинацией это не связано, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, вчера еще маленькая сыпь вылезла, это тоже больше на аллергию похоже?
Фото прикрепила на ножке и на руке

Педиатр
Я понимаю вас, что после подобной вакцины любые сыпи страшны.
Но это действительно очень похоже на аллергическую сыпь
Клиент
Юлия Антоновна, либо это также вирусная крапивница после перенесено но орви ?
В пятницу, субботу высыпаний не было никаких
Сейчас опять, насморк остаточный у нас еще есть, но педиатр нас выписал в пятницу

Педиатр
Вирус мог спровоцировать высыпания.
Сейчас продолжайте лечение, как писала выше
Меньше мочите высыпания, обычно жалуются на неприятные ощущения при контакте с водой
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо
Спасибо большое!