Перелом Галиацци
Добрый день. 04.07. упала на вытянутую руку, поставили - перелом лучевой кости со смещением, 14.07 сделали остеосинтез титановой пластиной, гипс после операции не накладывали, спустя месяц после прохождения курса физиопроцедур ко мне вернулась чувствительность, а с ней и боль в районе косточки на запястье, оказалось, что также у меня вывих в районе шиловидного отростка, который не получилось вправить, так как он не фиксируется, врач предположил, что порваны связки, которые удерживают сустав. Возможно ли обойтись без операции? И есть ли шанс, что в процессе реабилитации контрактура восстановится?
Добрый вечер .Необходимы рентгенограммы,чтобы вести конкретный разговор.Если ,имеет место вывих,то необходимо оперативное лечение-артропластика с фиксацией спицами.Без этого не обойтись. Гипсовая иммобилизация после операции -4 недели.
Владислав, сделала три рентгена, на нем вывиха нет. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Дина !
При переломе Галеацци , в зависимости от характера перелома применяется несколько вариантов операции !
Из Вашего описания я понял ,что титановой пластиной был фиксирован перелом лучевой кости ! Далее доктора должны были вправить вывих головки локтевой кости и если им удалось удержать её в вправленном положении (часто головка вывихивается повторно), то должны были наложить гипсовый лангет либо, если Вы утверждаете, что гипс наложен не был, то головку локтевой кости должны были зафиксировать спицей Киршнера , для предупреждения её вторичного вывиха !
Для того ,чтобы написать Вам что - то конкретное , нужно узнать какой вариант операции был выполнен и каково положение костей предплечья сейчас !
Если бы Вы прикрепили имеющиеся у Вас снимки, то многое могло проясниться !
Яков, спасибо! прикрепила снимки после операции сразу же. Вывих не вправляли, так как не диагностировали его наличие, о вывихе я узнала через 1.5 месяца после травмы.
Принятый ответ
Что можно сказать по снимкам ?
Перелом лучевой кости пластиной фиксирован хорошо срастается правильно, хорошо !
Имеется перелом шиловидного отростка локтевой кости пока что без признаков срастания и, на мой взгляд имеет место подвывих головки локтевой кости !
Если бы у Вас прошло бы всего несколько дней после операции то предложил бы сделать МРТ сустава и после выяснения состояния капсулно - связочного аппарата сустава и подтверждения подвывиха производить операцию ! Но у Вас прошло уже почти 1,5 месяца , потому было бы правильнее провести реабилитационное лечение недели 2 -3 и только после этого сделать окончательный вывод , - оперировать или нет !
нужно сделать МСКТ, просто по рентгену сложно оценить состояние кистевого сустава. по клинике и КТ уже принимать решение о дальнейшем лечении.
ну и игнорирование необходимости иммобилизации... это вне моего понимания.