Консультация детского лора /

Мираксела у ребёнка 1.9 в носу — вопрос №2930583

Добрый день, ребёнок заболел 19 января пошли сопли 21 числа сдали бак посев обнаружили маракселу умеренный рост, сдали риноцитограмму 7 февраля тоже бактериальное подтвердилось. Из жалоб ночью видимо тяжело дышать похрапывает и нос бывает чешет как будто сухость слизистой и ртом дышит чередуя с носом, грудь сосет нормально не мешает ему. Сегодня были у Лора назначили промывать нос физраствором раствором и все и если будет заложенность но гормональные капли типа назонекса и все. Антибиотики никакие не назначали хотя думала назначат в виде капель или ингаляции так как почитаешь это бактерия может вызвать синусит, отит бронхит и пневмонию боюсь что может опуститься, но и хотелось понять
можно ли обойтись без антибиотиков и это в нашем случае верное назначение

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат посева и риноцитограммы пожалуйста к вопросу

Моракселла катаралис как правило относится к нормальной флоре и лечению не подлежит

Анализ крови не сдавали ребенку?
Есть ли кашель или подкашливание?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила
Клиент
Валерия Александровна, был период во время соплей когда были сейчас не замечаю
Клиент
Валерия Александровна, соплей на данный момент нет, темп тоже , кашля нет, в данный момент он считается заразным или можно контактировать с другими детьми?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риноцитограмма не подкрепилась
Контактировать с другими детьми ребенок может, он не является источником инфекции
А заложенность сохраняется или храп ночью?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила, ну он то похрапит потом нормально то ртом то носом дышит
Клиент
Валерия Александровна, в течение дни дышит носом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В риноцитограмме на момент сдачи есть признаки воспаления.
Сейчас, более вероятно острого воспаления уже нет.
Поэтому промывание носа можно пока оставить и для снятия остаточного отека с носоглотки Назонекс лучше подключить. По 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Клиент
Валерия Александровна, небольшой отек есть ещё 18 января сказали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В носоглотке обычно сохраняет отёк длительно, отсюда и похрапывание ночное
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какая темперу ребенка? Чувствует в целом себя хорошо?
Моракселла относится к бактерии, которая живет в норме на слизистой носа, лечить это не нужно. Не сдавали ли вы за время болезни клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет чувствует хорошо активный и аппетит есть, сдавали 15 января кровь с пальца все хорошо было , а 19 снова сопли, с середины декабря были сопли из за зубов долго были прям до начала января поэтому 5 января пошли чтобы дали направление на кровь на бак посев сдали это все 15 января и 20-22 января 18 января у Лора были сказал что есть небольшой отек и слизь хотя сопли не текли но 19 снова потекли на дней 5-7 поставили аденоиды 1 типа мне кажется всем ставят но ночами сопит подхрапывает в общем не тихое дыхание чередует то ртом то носом дышит, прям заложенность носа по ночам явного нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Спасибо за уточнения. В целом, я согласна с назначенным лечением. Для назначения антибактериальной терапии нужны четкие показания. В вашем случае мне нет. Так как ребёнок активный, аппетит сохранен, даже нет необходимости на сегодняшний день сдавать кровь для уточнения.
Местные антибактериальные капли не имеют никакого смысла. Так как если имеется бактериальная инфекция, то ее необходимо лечить антибиотиками через рот. Капли не проникают в кровь. А толку от местного эффекта не будет. Ингаляции так же при насморках не назначаются.
Поэтому рекомендую Вам промывание носа солевыми растворами (желательно использовать системы для промывания задних отделов - Долфин; через шприц с насадкой); при заложенности можно использовать Називин детский до 5 дней, не более.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Примкрепите результаты мазка
Вы не сдавали ОАК?

Моракселла это условно-патогенная Флора, которая норме может жить в носу
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали 15 января перед началом соплей было все хорошо с учетом что уже были сопли с декабря до начала января
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторить ОАК с лейкоцитарной формулой
Если по анализам не будет признаков бактериальной инфекции - значит моракселла не причина ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , моракселла - это условно патогенная микрофлора , она может жить на слизистых в норме и не требует лечения .
Ваши жалобы характерны для вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- если есть заложенность , то в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если по оак нет признаков бактериальной инфекции антибиотик системный не нужен.
Моракселлу можно местно полечить после промывания носа корфецин 0.5 % по 2кап*2р.д. 5дней.