Расшифровка анализов
Здравствуйте, муж болеет третью неделю, слабость, небольшая температура , сопли, чихание, подкашливает . На свое усмотрение пьет ацц. Сдавал сегодня кровь , результаты прикрепляю, вчера делал рентген , заключение - бронхит. Нужен ли прием антибиотиков, или можно обойтись ингаляциями ? В семье болеет также ребенок бронхитом, ему назначены ингаляции беродуалом/пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Поняла, спасибо!
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела анализы вашего супруга.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях нужен прием антибиотиков. Например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10-14 дней .
Сколько дней принимает АЦЦ?
Начала ли отхаркиваться мокрота?
Нет ли одышки и тяжести при дыхании?
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо. Ацц пьет неделю, мокрота отходит, но не обильно, отдышки нет. Ингаляции не показаны?
АЦЦ можно отменить, если уже неделю принимает.
Отхаркивающие(АЦЦ) назначают на 5-6 дней, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Видимо особо отхаркиваться нечему, в таком случае отхаркивающие могут и усилять кашель.
Ингаляции можно. В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 15-20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка (если она есть обычно) уменьшается .
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏