Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2930668

Здравствуйте, муж болеет третью неделю, слабость, небольшая температура , сопли, чихание, подкашливает . На свое усмотрение пьет ацц. Сдавал сегодня кровь , результаты прикрепляю, вчера делал рентген , заключение - бронхит. Нужен ли прием антибиотиков, или можно обойтись ингаляциями ? В семье болеет также ребенок бронхитом, ему назначены ингаляции беродуалом/пульмикортом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!

Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела анализы вашего супруга.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях нужен прием антибиотиков. Например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10-14 дней .

Сколько дней принимает АЦЦ?
Начала ли отхаркиваться мокрота?
Нет ли одышки и тяжести при дыхании?
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо. Ацц пьет неделю, мокрота отходит, но не обильно, отдышки нет. Ингаляции не показаны?
Терапевт
АЦЦ можно отменить, если уже неделю принимает.
Отхаркивающие(АЦЦ) назначают на 5-6 дней, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Видимо особо отхаркиваться нечему, в таком случае отхаркивающие могут и усилять кашель.

Ингаляции можно. В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 15-20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка (если она есть обычно) уменьшается .
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления 🙏