СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тревога Золофт

Добрый день! Неоднократно писала здесь свой вопрос. Сейчас новые вводные. У меня началась спустя три месяца послеродовая депрессия. Апатия, подпвленность, нежелание ничего делать. Тревожности не было. Вобщем начала принимать Золофт. За 1,5 месяца вышла на 150 мг. На каждой дозировке задерживалась дней 10. Такое ощущение, что на 125 была положительная динамика. Тревоги не было. Но к концу второй недели на 150 появилась тревога после принятия Золофта. Тревога начинается по истечении 4-5 часов. Появляется чуть ли не в одно время. Снизила до 125 мг. Второй день сегодня, а тревога такая же, мне кажется даже больше. 2 таблетки атаракса толком не купируют ее. До панической атаки не доходит, но жутко давит в груди. Что это? Побочка от Золофта? Почему не проходит от снижения дозы? Или, может, в моем анамнезе появилась еще и тревожность? (Хотя до этого не было, 1,5 месяца на Зрлофте же). Как думаете, что делать? Подскажите пожалуйста, очень пугает, что к апатии, подавленности и т.д. добавилась еще и тревога.

13 Февраля 2025·Просмотров: 618·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, для антидепрессантов данной группы характерно усиление тревоги на фоне увеличения и подбора доз, причины могут быть 2 : либо доза большая для вас на данный момент, либо недостаточная и адаптация к дозе идет так. Без осмотра выводы тяжело сделать, надо очно беседовать и в целом состояние оценивать подробнее, по этому вам лучше врача своего очно посетить, ему будет виднее.
Антидепрессанты имею накопительный и дозозависимый эффект, по этому не работают сразу же при повышении и не меняется сразу же ситуация при снижении, выводы по каждому действию ( повышение: снижение) делаем через дней 10-14.

Здравствуйте. Рекомендую добавить работу с психологом и поразбираться, в чём же может быть причина тревожности и почему это происходит стабильно каждый день в одно и то же время. Ещё в один из дней можете попробовать перенести золофт на другое время, если тревога возникает снова в то же самое время, что и обычно, связи с препаратом здесь нет.

Здравствуйте, апатическая депрессия - это наиболее глубокий уровень депрессивного расстройства, тревожная депрессия легче, симптомы тревоги могут говорить о постепенном восстановлении психики (появляются чувства-тревога одно из них, так как апатия-это отсутствие чувств, желаний) и в то же время о том, что золофт полностью не справляется с депрессией .
При апатических депрессиях наиболее эффективны могли бы быть трициклики (амитриптиллин, анафранил), венлафаксин. Терапию лучше дополнить, чтобы процесс лечения шёл быстрее.
Вряд ли симптомы тревоги связаны с побочными эффектами, они должны уже пройти , так как организм адаптировался к препарату.Появление тревоги в одно и тоже время подтверждает то, что ещё дают сбой нейромедиаторные системы. Можно лечение дополнить нейролептиком с антидепрессивным действием (оланзапин 2.5мг на ночь, арипипразол 5мг утром), ламотриджин 50мг утром, тогда процесс лечения пойдет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо за ответ! Вечером я принимаю еще триттико 150 мг, и сероквель 50 мг. Получается на 150 мг Золофта на вторую неделю у меня появилась тревога (неприятно давит в груди), сейчас снизила до 125 мг. и тревога сохраняется, стала больше даже. Что мне в таком случае делать? Получается, 1,5 месяца я пила Золофт, но он не эффективен для меня оказался?

Принятый ответ

Поняла Вас, триттико, сероквель на тревогу и депрессию не влияют особо.
Сейчас можно, пробовать повысить сертралин до 200мг (максимальной) в сутки , так как прослеживается связь ухудшения состояния с недостаточной дозировкой и наблюдать, если тревога и тяжесть в груди останутся на 200мг, то заменить этот антидепрессант.
То есть вернуться на 150мг 7дней далее 175мг 7дней далее 200мг в сутки.

Здравсвтуйте!
Помню Ваш вопрос, вероятно, что стоит оставить 150мг, к тому же добавить бы тут противотревожный препарат дополнительно (либо фенибут - он может несколько поднять активность), а к тому же подумать о добавлении спитомина(буспирон) противотревожный препарат с целью усиления антидепрессивного действия, либо нейролептики 3-го поколения в небольших дозировках (например арипипразол/реагил или возможно оланзапин).

Иногда на фоне лечения бывают коррекции и так же изменения состояния.

Здравствуйте.
После увеличения дозировки усиление тревоги - это нормально.
Снижение дозировки не всегда даёт тут же облегчение состояния.
Атаракс обычно очень седативное действие оказывает в течение дня, потому лучше добавить дневной транквилизатор: грандаксин или стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня уже 5 день как я снизила дозировку с 150 мг до 125 мг и состояние хуже с каждым днем. Тревога увеличивается, давит в груди. Получается, появление тревоги на 150 мг к концу второй недели это не было побочкой? У меня появилась тревожность и значит, что Золофт для меня не эффективен…? Что в таком случае делать?

Вам необходимо было наоборот увеличивать дозировку до 200 мг. Либо снова наращивать золофт, либо переходить сейчас на другой антидепрессант.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.