Консультация педиатра /

Точки на теле — вопрос №2930878

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста
Что это могут быть за точки над грудью у ребенка
Они не выпуклые , как будто бы кровоподтеки

Педиатр, Нефролог
Добрый день. При нажатии бледнеют? Расположены только в районе шеи или есть где-то ещё?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобные элементы появляются у малышей вследствие механической травматизации капилляров кожи (одежда с плотным воротником либо натерло веревочкой с шеи во время сна).
Понаблюдайте за элементами, если будут наблюдаться на других участках кожи, где травматизация маловероятна (грудная клетка или лицо, например), то рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов.

Педиатр
Здравствуйте
Когда образовались?
На других участках тела есть ?
Высыпание красного цвета ,при нажатие бледнеют ?
Педиатр
Здравствуйте
Опишите пожалуйста где расположены, при нажатии бледнеют? Как долго появились?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На каких еще местах расположены? При нажатии бледнеют?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне трения, натирания одеждой, после вирусных инфекций, на фоне массажа
-Опасности не представляет!
-Обычно проходит самостоятельно!
-В лечении нет необходимости
-Одежду рекомендую хлопковую, свободную
-для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога или педиатра
-С утра натощак сдать общий анализ крови