Консультация терапевта /

Грыжи дисков L4-S1. Нарушение статики. Ретролистез L4. — вопрос №2931007

Здравствуйте! Мужчина , 36 лет. Рост 174, вес 80.
Беспокоят боли в пояснице. Иногда так сильно, что отнимаются ноги в буквальном смысле и невозможно встать или вообще двигаться.
Сделали сегодня мрт , результаты прилагаю.
Скажите пожалуйста , в каком состоянии поясница ? Сильно ли запущено? Есть какая-то рабочая схема лечения, чтобы купировать боль и восстановить работу позвоночника?
Из того, что принимали:
Ксефокам таблетки 8 мг 2 раза в день 7 дней.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
После иногда пил пироксикам 20 мг.

Спасибо за помощь 🙏🏼

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По мрт признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с грыжеобразованием.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местно на болевые точки рекомендуется наклеивать трансдермальный обезболивающий пластырь.
Консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Прекрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Изучила заключение:
Вероятнее всего имеющаяся грыжа ближе расположена кзади, задевает нервные окончания и из-за этого у него эти жалобы. Доктор так же описывает ретролистез ( смещение 4 позвонка кзади).
Рекомендуется обратиться к хирургу или ортопеду для коррекции лечения. Также очная консультация невролога.
Терапевт
На данном этапе рекомендуется применяемые вами препараты оправданы. Так же рекомендуется укрепление мышечного аппарата. Очень хорошо помогает плавание. Рекомендуется обратиться к врачу лфк для подбора управлений. Поднятие тяжестей, резких движений выполнять не рекомендуется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают 2 грыжи умеренного размера, вероятно, они и являются причиной болевого синдрома.
Нпвс и миорелаксант вы уже принимали, поэтому можно рассмотреть препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
🙏🏼 спасибо!
А сколько раз в жизни можно делать блокады ? И с какой периодичностью? Блокада - это решение (лечение) проблемы ? Или просто купирование боли ?
Клиент
И капельницы одновременно с нпвс? Или сначала одно потом другое ?
Невролог, Рентгенолог
Блокаду делают сначала одну и оценивают эффективность, по необходимости повторяют.
Блокада это купирование болевого синдрома, так как сами грыжи вылечить нельзя медикаментозно, сейчас нужно снять болевой синдром и далее уже добавлять профилактику (лфк, массаж, физиолечение и тд).
Модно дексаметазон внутримышечно делать или капельницы с дексаметазоном и нпвс, лучше капельницы делать, так эффективнее.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер 🙏 В поясничном отделе позвоночника есть две грыжи : между 4 и 5 поясничным позвонком, и между 5 поясничными 1 крестцовым позвонком.

Ла, грыжи дают выраженный болевой синдром, иррадиируя по нижней конечности (по ноге). Все симптомы из за наличия грыж.
Лучше показать МРТ неврологу.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них) или Ксефокам 8мг до двух раз в день.
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на поясницу наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

4. Для усиления обезболивающего эффекта- к НПВП (препаратам под пунктом 1) добавляют миореоаксанты, напоминают, Сирдалуд 2-4 мг до трех раз в день до 10 дней ( Расслабляет и сонливит, нельзя ездить за рулем при приеме милрелаксантов).
Или Мидокалм 150 мг до трех раз в день до 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи, они могут влиять на нервные корешки,что даёт боли в ноги.
В таких случаях можно использовать диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге,то + габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
По стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, безусловно, изменения в позвоночнике уже есть, вспять таблетками или уколами мы их не повернем.
Присутствуют грыжи позвонков, отклонение позвонка кзади и нестабильность.
В первую очередь укреплять мышечный корсет поясничного отдела позвоночника - систематическая гимнастика, зарядка , ЛФК, плавание в бассейне. Ограничение тяжелой физической нагрузки на поясничный отдел, избегать переохлаждений.

Про обострениях врачи рекомендуют использовать в/м инъекции таких препаратов, как:
Ксефокам 8мг 2 мл 1раз в день в/м 5 дней,
Мидокалм 1 мл в/м 1 раз в день 10 дней и нейробион/нейромультивит 2 мл в/м 10 дней.
Местно мазать кетонал/аэртал 2-3 раза в день до стихание болевого синдрома.
Можно использовать местно также нано-пласт или пластырь версатис.

Если такие в/м инъекции не помогают, врачи рекомендуют делать капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Если облегчение также нет, то еще
Назначают блокады (гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан, подключают физиотерапию, если нет противопоказаний , ( электрофорез, фонофорез, лазер) на поясничную область.

Если положительного эффекта не наблюдается, то стоит обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Вам и супругу здоровья 🫶
Клиент
🙏🏼 спасибо!
Терапевт
Татьяна, конечно , часто ее делать не рекомендуется. Она снимает воспаление и отек, которые могут давать болевой синдром. Как таковую грыжу блокада не вылечит. Но многим хватает на 6 мес, 1 год, 3 года, кому-то и на всю жизнь. Зависит от образа жизни и физической нагрузки.