Высокий ферритин на ГВ

Добрый день! Беспокоит высокий показатель ферритина - 143. 5 месяцев назад я родила, сейчас на ГВ, 3,5 недели назад перенесла ОРВИ (инфекция была на связках, не было голоса). Н Сдала после выздоровления СРБ - 1, ОАК все в пределах референсных значений, кроме СОЭ - 22. В начале беременности февраль 2024 ферритин был 67, в июле упал до 28, назначили на ночь сурбифер дурулес, ферритин постепенно вырос до 33 и далее до 37. Препарат отменила в сентябре сразу после родов. Через месяц после родов ферритин был 179. ТТГ - 0,838. С чем может быть связан высокий Ферритин сейчас?

Здравствуйте! Ферритин это маркер воспаления. Когда у Вас была ОРВИ, то скорее он всего поднялся, а сейчас приходит в норму. Не переживайте! При делании можно перпсдать анализ через 10-14 дней

Здравствуйте. Ферритин в норме должен равняться 1-2 цифрам веса тела, так что эти цифры - ничего страшного. Помимо того что это депо железа, это и маркер воспаления, но у женщин клинически значимое повышение - выше 200 (некоторые лаборатории дают референс 250 или 300). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте !

Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин у женщин может быть при воспалительных процессах.

Рекомендуется пересдать через 2-3 недели.

А так же повышается при заболеваниях печени. В таких случаях рекомендуется: АЛТ, АСТ,билирубин, амилаза, креатинин, мочевина,срб, железо сыворотки, гепатиты В иС, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СРБ - 1, сдавала вместе с Ферритином

Принятый ответ

СРБ 1 это не высокий показатель.
Рекомендуется обследование органов пищеварения. В том случае, если после того, как кровь пересдите показатели будут высокими.

Здравствуйте

Так как ферритин является острофазовым белком, а не только отражает запас железа в организме, он повышается при любом воспалительном процессе, даже не значительном. Поэтому , рекомендую пересдать его вне обострений хронических заболеваний и острых процессов( например, ОРВИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если СОЭ 22, что это значит?

Принятый ответ

СОЭ очень неспецифический показатель, изолированно никакой информации клинической не несет (только при значительных повышениях, близких к 100)
Если остальной клеточный состав в норме, не волнуйтесь зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто беспокоит, что ферритин был высокий через месяц после родов и сейчас…

Здравствуйте.
Ферритин может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Со временем ферритин будет постепенно снижаться.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с Вашим вопросом

Вообще ферритин у нас выполняет две функции:
1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа .
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

Учитывая, что С-реактивный белок пришел в норму, ферритин у вас тоже идет на спад сейчас и будет показывать истинный уровень запасов железа в организме.

Учитывая, что раньше ферритин был низкий, гемохроматозов (нарушения обмена железа) у вас нет.

Такой уровень ферритина не опасен и не токсичен. До 200 мкг/л для женщин допустимо.