Сильный отек ног

У бабушки онкология, ранее задавала вопросы по ней. Перестала вставать с кровати и ходить, сильно отекли ноги. Что делать?

87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, имеющиеся выписки по онкологическому диагнозу и возможные результаты обследований. УЗИ вен нижних конечностей делали?

Дарина Вячеславовна, не делали УЗИ

Учитывая, с Ваших слов, тяжесть состояния пациента и невозможность выйти из дома и выполнить УЗИ вен, рекомендовано вызвать врача-хирурга или терапевта для очного осмотра и выработки дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вызовите скорую помощь или терапевта на дом для осмотра.

Виктория Сергеевна, прикладывали капустный лист оказывается, мама намазала диклофенаком

Фото отека можете прикрепить и полный диагноз

Виктория Сергеевна, диагноз не поставили так как не дообследовали .
Сейчас клеет пластырь фентанил, пьет прегабалин и латран

Виктория Сергеевна, опухоль яичников, метастазы в мочевой пузырь, матку канцерамотоз в бр.полость.

Виктория Сергеевна, может мочегонное дать какое-то? Фото пока нет

Если отек из-за метастазов то мочегонные не помогут

Виктория Сергеевна, если из-за них, что поможет?

В некоторых случаях помогает дексаметазон

Виктория Сергеевна, мама говорит каждый день его дают для поднятия давления

Уколы делаются?

Виктория Сергеевна, таблетки

Внутримышечно в таких случаях пробуют дексаметазон 8 мг и более
Под контролем уровня глюкозы

Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Можете прикрепить фото с отеками? Отеки симметричные? Плотные или мягкие?

Владислав, она совсем малоподвижная дообследовать маловероятно

Владислав, отеки мягкие

Владислав, симметрично

Это в пользу сердечной причины
В таких ситуациях терапевт на дому может назначить адекватную терапию

Владислав, у нас к сожалению с врачами очень сложно, поэтому и пишу здесь.(
Могли бы что-то порекомендовать в таком случае?

Иногда в данной ситуации эффективен Спиронолактон

Владислав, а если у нее низкое давление,он не понизить его ещё?

Это достаточно мягкий диуретик и не должен снижать давление
Но такие препараты назначает терапевт

Владислав, посмотрите пожалуйста фото ноги, прикрепила

Владислав, верошпирон есть, он вообще не помог, а то что вы написали нет в аптеках. Может есть ещё что-то?

Владислав, может гепариновая мазь помочь?

гепариновая мазь не поможет
судя по фото - это лимфогенный отек
то есть связан с опухолевым поражением и лимфостазом
в таких ситуациях может помочь только противоопухолевая лекарственная терапия
иногда немного уменьшить интенсивность может эластическая компрессия ног

Владислав, а что это за терапия?

Владислав, проблемы с почками есть

терапия зависит от типа опухоли - например, химиотерапия

Владислав, химиотерапии нет возможности сделать

без анализов и осмотра невозможно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выявить причину отеков. В данной ситуации рекомендуется вызвать на дом врача, выполнить узи исследование почек и мочевого пузыря, сдать кровь на биохимический анализ крови. Прикрепите выписку и фото отеков к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила фото ноги, посмотрите пожалуйста

По фото лимфостаз вследствие опухолевого процесса. Рекомендуется проведение противопухолевой терапии. Для уменьшения отеков рекомендуется что бы ноги были в возвышенном состояние (подушку под ноги), эластический бинт на ноги только не туго.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.