Консультация онколога /

Сильный отек ног — вопрос №2931607

У бабушки онкология, ранее задавала вопросы по ней. Перестала вставать с кровати и ходить, сильно отекли ноги. Что делать?

Возраст: 87

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, имеющиеся выписки по онкологическому диагнозу и возможные результаты обследований. УЗИ вен нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, не делали УЗИ

Онколог
Учитывая, с Ваших слов, тяжесть состояния пациента и невозможность выйти из дома и выполнить УЗИ вен, рекомендовано вызвать врача-хирурга или терапевта для очного осмотра и выработки дальнейшей тактики.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вызовите скорую помощь или терапевта на дом для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикладывали капустный лист оказывается, мама намазала диклофенаком
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фото отека можете прикрепить и полный диагноз
Клиент
Виктория Сергеевна, диагноз не поставили так как не дообследовали .
Сейчас клеет пластырь фентанил, пьет прегабалин и латран
Клиент
Виктория Сергеевна, опухоль яичников, метастазы в мочевой пузырь, матку канцерамотоз в бр.полость.
Клиент
Виктория Сергеевна, может мочегонное дать какое-то? Фото пока нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если отек из-за метастазов то мочегонные не помогут
Клиент
Виктория Сергеевна, если из-за них, что поможет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В некоторых случаях помогает дексаметазон
Клиент
Виктория Сергеевна, мама говорит каждый день его дают для поднятия давления
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уколы делаются?
Клиент
Виктория Сергеевна, таблетки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Внутримышечно в таких случаях пробуют дексаметазон 8 мг и более
Под контролем уровня глюкозы
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Можете прикрепить фото с отеками? Отеки симметричные? Плотные или мягкие?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, она совсем малоподвижная дообследовать маловероятно
Клиент
Владислав, отеки мягкие
Клиент
Владислав, симметрично
Онколог, Маммолог
Это в пользу сердечной причины
В таких ситуациях терапевт на дому может назначить адекватную терапию
Клиент
Владислав, у нас к сожалению с врачами очень сложно, поэтому и пишу здесь.(
Могли бы что-то порекомендовать в таком случае?
Онколог, Маммолог
Иногда в данной ситуации эффективен Спиронолактон
Клиент
Владислав, а если у нее низкое давление,он не понизить его ещё?
Онколог, Маммолог
Это достаточно мягкий диуретик и не должен снижать давление
Но такие препараты назначает терапевт
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста фото ноги, прикрепила
Клиент
Владислав, верошпирон есть, он вообще не помог, а то что вы написали нет в аптеках. Может есть ещё что-то?
Клиент
Владислав, может гепариновая мазь помочь?
Онколог, Маммолог
гепариновая мазь не поможет
судя по фото - это лимфогенный отек
то есть связан с опухолевым поражением и лимфостазом
в таких ситуациях может помочь только противоопухолевая лекарственная терапия
иногда немного уменьшить интенсивность может эластическая компрессия ног
Клиент
Владислав, а что это за терапия?
Клиент
Владислав, проблемы с почками есть
Онколог, Маммолог
терапия зависит от типа опухоли - например, химиотерапия
Клиент
Владислав, химиотерапии нет возможности сделать
Онколог, Маммолог
без анализов и осмотра невозможно помочь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выявить причину отеков. В данной ситуации рекомендуется вызвать на дом врача, выполнить узи исследование почек и мочевого пузыря, сдать кровь на биохимический анализ крови. Прикрепите выписку и фото отеков к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила фото ноги, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото лимфостаз вследствие опухолевого процесса. Рекомендуется проведение противопухолевой терапии. Для уменьшения отеков рекомендуется что бы ноги были в возвышенном состояние (подушку под ноги), эластический бинт на ноги только не туго.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога.