Орви и лечение зубов под наркозом
Здравствуйте! 18.02 предстоит 4ех часовое лечение 3 зубов с пульпитом, 3 зубов с кариесом и удаление 1 зуба с флюсом ребенку 6 лет под севораном с применением интубации трахеи. 10.02 у ребенка появились признаки орви (небольшой насморк и подкашливание без мокроты, температуры не было). Активно лечились. Сейчас из симптомов только небольшое подкашливание по утрам, без мокроты. Ситуация с зубом, где флюс-критическая. Стоит ли откладывать поднаркозное лечение? Не опасно ли за один раз находится так долго в наркозе и лечить/удалять такое количество зубов за 1 раз? Чего ожидать после выхода из него? Анализы прикрепила.
Здравствуйте, с анализами ознакомилась
Сейчас кровь "спокойная", без признаков воспаления, лейкоформула без сдвигов. Перед 18 февраля будет необходим осмотр педиатра очно, если ребенок будет на момент осмотра соматических здоров, вас допустят к лечению под наркозом. Так же рекомендую обсудить с вашим лечащим стоматологом разделить лечение на 2 этапа, чтобы наркоз был хотя бы 2-х часовой. В первый этап пролечить зубы, которые не могут ждать, во второй этап все остальные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови воспалительного процесса нет.
Я думаю, что все должно быть хорошо и лечение пройдет в штатном режиме.
Предварительно-17 числа покажите ребенка педиатру, чтобы перестраховаться и спокойно допустить ребенка к наркозу.
Если лечить зубы, то мне кажется, что лучше сразу за один раз.
Здравствуйте. Достаточно большая нагрузка, рекомендовал бы разделить на 2 этапа, в первую очередь лучить то, что не терпит отлагательств. До 18 числа ещё есть время, рекомендовал бы накануне показать ребёнка очно Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
Ваша задача сейчас долечиться и не заболеть повторно. Т.е снизить риски и контакты с инфекциями.
Если все будет в порядке , жалоб не будет, кашля , то лечение откладывать не нужно.
По времени лечения все обсудить со стоматологом и анестезиологом . Все таки на два сеанса дробить не хотелось бы, потому что это наркоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови у ребенка в норме, без воспалительных изменений,
Если на момент лечения останется только слабо выраженный насморк, в таком случае дадут допуск,
Но, конечно, сначала нужно показаться педиатру очно, чтобы убедиться, что все в порядке.
Не опасно проводить такое массивное лечение, конечно, лучше сделать все за один раз, чтобы не использовать наркоз повторно. Но в целом детки хорошо его переносят, никаких последствий нет