Консультация травматолога /

Надо ли вынимать винты после перелома шейки бедра. — вопрос №2932681

Подскажите пожалуйста. Надо ли вынимать винты после перелома шейки бедра. Прошел год и месяц после операции. Мне 48 лет, ничего не беспокоит, не мешает.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! В большинстве случаев винты не удаляют, если они не вызывают дискомфорта, боли или осложнений. Современные материалы (титан и его сплавы) биосовместимы и редко провоцируют реакции отторжения.

Удаление может быть рекомендовано в случаях:
Боли, воспаления или инфекции в области импланта.
Миграции (смещения) винтов, повреждения окружающих тканей.
Остеолиза (разрушения кости вокруг винта).
Высокой физической активности (например, спортсмены), где винты могут стать источником дискомфорта.
Клиент
Идель Ришатович, подскажите пожалуйста, решил удалять винты, мне говорят, что можно это сделать за один день и сразу можно ходить без костылей, другие говорят, что после операции три недели на ногу не наступать и ходить с костылями. Проконсультируйте пожалуйста.

Травматолог
Здравствуйте, Леонид! Ваш перелом полностью сросся, и, если винты не вызывают дискомфорта, боли или ограничения движений, то их удаление не является обязательным.
С другой стороны, сейчас удаление этих винтов - технически простая операция. Мы не знаем, что произойдет через 10 или 20 лет и не понадобится ли замена сустава по поводу коксартроза - тогда винты удалить будет уже нужно, но сделать это технически будет сложнее.
Своим пациентам я рекомендую удалять по этой причине, но решение - всегда за вами. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, подскажите пожалуйста, решил удалять винты, мне говорят, что можно это сделать за один день и сразу можно ходить без костылей, другие говорят, что после операции три недели на ногу не наступать и ходить с костылями. Проконсультируйте пожалуйста.
Травматолог
Я предпочитаю второе: шейка и головка бедра должны адаптироваться к нагрузкам после удаления постепенно. Своим пациентам я рекомендую неделю на костылях.
Клиент
Арсентий Борисович, на ногу можно будет с костылями наступать?
Травматолог
Да, частичная нагрузка в первый день операции с возрастанием до полной через неделю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".
Вы приняли верное решение.
Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Смысла ходить на костылях 2 недели после удаления металла никакого нет, но и в футбол сразу играть не рекомендуется.
С собой в больницу, на всякий случай, возьмите костыли.
Выписывают после такой операции на следующий день и чтобы добраться домой, они могут потребоваться.
Потому что, всё-таки, это операция, будет отёк мягких тканей и боль при движении.
Дома осторожно уже без костылей расходитесь. Сильную боль не преодолевать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.