Консультация терапевта /

Недомогание в течение 2 недель — вопрос №293271

Здравствуйте, началось все 2 недели назад.В паху была небольшая боль, затем через 1-2 дня поднялась температура(37,5) и начался жидкий стул частый.Позднее стул начал нормализовываться, но вновь последние дня 4 стал жидким в основном.Со временем боль в паху ушла, но появились периодические боли в животе в разных местах.Сейчас назначили антибиотики и после начала их приёма во рту кислый привкус и постоянно хочется пить , к тому же когда встаю темнеет в глазах.Но возможно это из-за того, что вчера/сегодня мало ел.Температура 37-37,3 держится все это время.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, кроме этих анализов вам выполняли какие-то обследования? УЗИ органов брюшной полости, мочевого пузыря, почек? Где именно боли возникли в паху? Ноющие, тупые, острые, колющие? Отдавали ли боли в ногу, живот? При ходьбе усиливались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в паху были в районе лимфоузлов, но они не воспалены.при ходьбе не особо усиливались, но вот прошли за 5 суток где-то.Болит периодически живот в нижней части (преимущественно слева) и 1 раз был под ребром слева и желудок болел.Боли были в паху как при ударе в любую часть тела, не сильная боль была.в животе острая достаточно

Пульмонолог, Терапевт
И напишите какие препараты Вы принимаете сейчас по назначению врача?
Клиент
Ирина, прикрепил узи и фотографии лекарств.первое время думал, что отравился и пил мирофурил по 200 мг капсула, после этого стул и начал нормализовываться.До этого пил эссенциале форте и лорагексал(с 20 чисел июля по +-1 августа из-за шишек на ноге, которые стали проходить из-за мази.мне сказали, что это псориаз и назначили эти лекарства, но вот потом я перестал их принимать после похода к врачу).шишки были обычными отёками и заметно стали уходить.также 1 раз пил нимесил (1 августа тоже где-то)
Пульмонолог, Терапевт
А что за шишки у вас были? Когда возникли? К кому обращались? Вы сдавали анализ на гепатиты, Вич? Постоянная жажда,сухость во рту могут быть побочным эффектом от антибиотиков, выполняли ли вы ФГДС когда-нибудь? Возможно есть рефлюкс- заброс содержимого кислого из желудка в пищевод. По поводу диареи, обязательно пейте больше жидкости (обычной воды, в сутки из расчета 30 мл на 1 кг веса), смекта по 2 пак 3 раза в день 7 дней, энтерол 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Ирина, фгдс не делал, гепатита нет, на вич сдавал 2 года назад, поводов для возникновения его нет.Половые связи защишенные, кровь в нормальных мед.учереждениях сдавал, накротики не употреблял и сомнительными иглами не кололся.фото шишек прикрепил, они симментричные на обеих ногах.обращался сначала к терапевту и хирургу, сказазли жировик.Потом из-за ковида не мог какое-то время попасть к врачам,после него пошел к дерматологу, т.к одна из шишек потемнела.Вот она мне и сказала про псориаз.Назначала анализы кровь мочу, сказала холестерин немного повышен(я много ел вареных яиц.по 3 в сутки мог почти каждый день) и какие-то проблемы с печенью.поэтому и прописала эссенсиале , мазь салициловую(после нее шишка стала светлее и уменьшилась).другие тоже уменьшились
Клиент
Ирина, до этого у меня была изжога ещё.Редкая достаточно и в основном на домашнюю выпечку.Год назад где-то впервые появилась
Клиент
Ирина, ещё вспомнил 1 момент.в первые дни появился кашель(редкий) ну может раз 10 за день мог покашлять и горло покраснело.кашель прошел, горло совсем чуток красным осталось
Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас! Спасибо за подробные уточнения. Скорее всего изначально была ОРВИ, возможно и ротавирус, появились явления диспепсии(расстройства). По лечению оставляем , как писала, смекту, энтерол, антибиотик допивайте до 5-7 дней не более,плюс добавить нольпазу (для желудка). В идеале , надо сдать анализ кала и выполнить ФГДС. так же обязательно после смекты начать прием или Риофлора или Максилак или Линекс в течение 2х недель
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, так как описанные вами боли могут быть при почечной колики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи было сделано, фото прикрепил к вопросу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Помимо температуры и жидкого стула ещё что либо беспокоит? В ОАК у Вас нет признаков бактериального процесса, с учётом диареи - антибиотики в принципе не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну после приема антибиотиков ( может быть из-за них, а может из-за того, что мало ел сегодн и вчера, темнеет в глазах когда встаю , причем не сразу).Иногда возникает боль в нижней части живота.Позавчера была под левым ребром, вчера в районе желудка острая боль была.Так же на пальцах полукруги белые пропали (на безымянном,среднем и мизинчике на обоих руках)
Клиент
Анна, также показалось, что в стуле присутствует слизь.1 раз показалось, что кровь.Когда ходил в поликлинику, сказали ,что не похоже на кровь(показывал фотографию).
Терапевт, Кардиолог
А какой антибиотик Вам назначен? Сколько дней уже принимаете? Стул так и остаётся жидким? До скольки раз в сутки доходит?
Клиент
Анна, амоксициллин +клавулановая кислота.принимаю 3 день, первые 2 дня по 2 раза в день пил.в первый день потому что в обед только купил, на второй день с утра был в поликлинике и поэтому не принимал.Стул менее жидкий, вчера 2 раза, сегодня 1 раз.Помимо прочего соблюдаю диету.Ем суп из курицы, картошки,риса и морковки и по отдельности эти же продукты в вареном виде.Бывает с сухарями ем.Пару раз добавлял специи, но потом перестал по рекомендации врача
Терапевт, Кардиолог
Предположу что Вы перенесли респираторную вирусную инфекцию с явлениями гастроэнтерита. Анализы в целом в порядке. Есть только небольшое повышение билирубина, что может быть следствием застоя желчи в желчевыводящих путях.
Постепенно расширяйте свой рацион до диеты стол номер 5 по Певзнеру. Это разгрузит печень и жёлчный пузырь.
Питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Антибиотик продолжите поскольку начали - до 7 дней.
Добавьте Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
После антибиотика - Максилак 1 к 1 месяц, для восстановления кишечной микрофлоры.
Контроль ОАК, биохимии крови после лечения.
Сдайте также общую копрограмму.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кислый привкус во рту - это от антибиотиков, пропадет после отмены препарата. Темнеет в глазах и постоянно хочется пить из-за интоксикации и того, что мало едите. Сейчас нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты (смекта, неосмектит), при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).