Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2932773

Добрый день! Ребенку 1,10 месяцев.вечером температура 37 , к ночи 37,5 . Капризный , не мог уснуть -дала нурофен. Утром температура 38,2 . Чередовала нурофен и парацетамол. 2 дня температура , максимальная 38,5 . На 3 день темп нет. На 3 день было ощущение что немного сопли , чуть чуть водичка , один раз высмаокались и все . Больше никаких симптомов . Но зубы лезут. На 3 день сдали анализы . Просьба посмотреть анализы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови существенных отклонений нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Признаков воспаления нет.
Общий анализ мочи необходимо пересдать, так как есть увеличение количества лейкоцитов.
Судя по жалобам это могут быть как симптомы дентации, так и вирусного заболевания.
Болеет ли кто-то дома?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет , никто не болеет
Педиатр
Если будет повышение температуры выше 38,5 необходим очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи в норме.

Вероятно, ребенок перенес легкую вирусную инфекцию, кровь даже не успела отреагировать. Все в порядке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Вероятно температура была на зубы

Как мочу собирали? Небольшой дефект сбора в лейкоцитах, так в целом анализ в норме
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами(признак вирусной инфекции)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Возможно на фоне прорезывания зубов проявилась лёгкая вирусная инфекция.
По анализу крови признаков осложнения,наслоения бактериальной инфекции нет 🍀
Общие анализ мочи без признаков острого воспаления. Немного лейкоцитов,но это скорее всего погрешность сбора(так как другие показатели в норме)
Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов находят в целом в пределах возрастных норм.
Если прямо придираться, то можно притянуть (+ были жалобы) к перенесенной вирусной инфекции (у таких инфекций часто волнообразное течение, поэтому не стоит пугаться, если снова повысится температура тела).
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления. Анемии нет. Аллергической реакции нет.

Анализ мочи вероятно дефект сбора - лейкоциты и слизь.

Вероятно симптомы на процесс прорезывания зубов - рекомендуется лечение симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
3. Промывание носа аквалором\аквамарисом - слизь убирать аспиратором.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы.
По анализу мочи-лейкоцитурия( количество лейкоцитов превышает норму).
Необходимо в динамике повторить исследование через 5 -7 дней.
Лечение показано симптоматическое( теплое обильное питье), промываем носик.
При прорезывании зубов можно ситуационно использовать нурофен.
Местно-гель Дентинале(состав натуральный).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,