Консультация нефролога /

Гемолитико-уремический синдром — вопрос №2932791

Добрый день! В мае 2024 года была кишечная инфекция, которая спровоцировала осложнение на почки (ГУС). Почки отказали, потребовалось 3 диализа для восстановления функции почек. Потом еще было длительное восстановление. Стоим на учете у нефролога! Сдаем анализы каждый месяц. Плюс УЗИ. Все хорошо. В октябре нефролог разрешила нам пойти в садик. Неделю ходим, потом неделю болеем. Но с анализами все хорошо. Перед новым годом поехали к нефрологу, снизился гемоглобин и белок был в ОАМ, по биохимии все отлично. Это после болезни. Через неделю сдали анализы по новой, все отлично. И гемоглобин поднялся и ОАМ отличный. Даже сам врач удивился. По УЗИ у нас тоже все отлично. Слегка остается уплотнение на одной почке, а в остальном все хорошо, кровоток восстановлен уже полностью. Нефролог сказал, что нам нельзя болеть, может быть опять ухудшение анализов. Поэтому нам не рекомендовали ходить в сад, пока не будет теплой погоды, т.е. +- до весны точно. После новогодних праздников я повела в сад. Через 1,5 недели снова заболели. Ничего серьезного, сопли и немного кашель. Через неделю выздоровели. Сдали ОАМ и ОАК. Всё отлично. Никаких нареканий. Вот в чем мой вопрос, водить ли нам ребенка в сад? Я, конечно, не врач, но считаю, что закрыть ее дома плохая идея. У ребенка же должен выробатываться иммунитет, а как ему выработаться, если дома сидеть. К тому же вот мы болели, но по анализам все хорошо. Прием у нефролога назначен на конец этого месяца, хотелось бы услышать мнение других профессионалов.
ПС: ребенку на данный момент 2 года. На момент болезни было 1,3.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГУС

Нефролог
Здравствуйте

Ребёнок вакцинирован по графику?
Кроме диализа, еще было какое-то лечение?
Препараты на иммунитет
Клиент
Дарья Владимировна, Все прививки сделаны, кроме кори. Еще не успели пока. Была анемия. Наблюдаем за гемоглобином. Пока всё в норме!

Нефролог
Мне кажется, в том числе из-за отсутствия вакцинации по кори может быть нежелание допускать до сада и оно мне понятно.
Нефролог
Посмотрите по выписке, какие лекарства были в стационаре
Если там было что-то, влияющее на иммунитет, надо будет посмотреть по срокам, сколько сохраняются риск
Клиент
Дарья Владимировна, Про вакцинацию от кори нефролог даже не в курсе! У нас наблюдение в краевой поликлинике, она не в курсе про наши прививки. Она нам сказала, что нам нельзя болеть, якобы может пойти осложнение на почки. Но по сути ослужнени
Клиент
Дарья Владимировна, Но по сути осложнений нет,
Нефролог
Если функция почек все это время сохранена, осложнения ввиду нарушения иммунитета могут быть при наличии мутаций, как при аГУС
Описаны случаи, когда у деток с ГУС потом находили мутации аГУС

А так конечно почки скомпрометированы но это не значит, что осложнение обязательно будет

Я посмотрю при случае статистику, по миру, так будет вернее
Клиент
Дарья Владимировна, Если не сложно, напишите пожалуйста, как посмотрите
Нефролог
Мировых исследований нет, коллеги пишут, что если функция почек идеально сохранна, то все как обычно
Не обязательно будет ОПП от ОРВИ
Но там дети привиты по графику и сверх графика
А те, у кого была иммуносупрессия, получали профилактику
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
STEС-ГУС , к счастью, практически никогда у детей не рецидивирует.
Особого наблюдения требуют маленькие пациенты, у которых период анурии (отсутствия мочи) был более 10 дней и по УЗИ были признаки кортикального некроза. Входят в группу риска появления мочевых изменений, гипертонии, ХБП.
Частые ОРВИ могут быт провоцированы в том числе железодефицитом и дефицитом витамина Д у детей. Так что рекомендую проверить эти показатели и восполнить дефициты при необходимости.
Во время ОРВИ обильный питьевой режим, контроль анализов крови и мочи, ограничить прием препаратов группы НПВС (достаточно токсичные для почек).
Наблюдение длительно у детского нефролога.
Клиент
Здравствуйте. У нас ещё стоит диагноз анемия. Из-за того что скачет гемоглобин. Когда был ГУС, делали несколько раз переливание крови. Спустя пол года после болезни гемоглобин поднялся до 134. Потом заболели, он упал до 100, через неделю уже был 121. Принимаем железо. Сейчас вот походили в сад 3 дня, опять заболели. Сопли, конъюнктивит, немного кашель. Нам в поликлинике назначили антибиотик, можно ли нам вообще его пить, не даст ли это осложнение на почки? И что вообще посоветуете для укрепления иммунитета? Я сварила компот из облепихи, почитала что она и стимулирует иммунитет и как противовирусное отличный препарат. Но написано, что при болезни почек может вызвать ухудшение. Ну у нас то по сути почки уже восстановились практически полностью. Вот и думаю давать ей его пить или нет?
Нефролог, Терапевт
Начнем с того, что типичный Гус не переходит в хроническое состояние. Это острая ситуация. Если вы говорите, что у ребенка нормальный креатинин, нет эритроцитов и белка в моче-у нее нет заболевания почек.

По поводу гемоглобина был 100 потом стал сам 121-это сомнительно.
Скорее лабораторная погрешность.

Характер анемии про ГУС имеет абсолютно другой механизм. Связан с гемолизом.
Сейчас у ребенка скорее всего железодефицитная анемия.

Чтобы понять насколько выражен дефицит железа вне болезни смотрим железо, ферритин.
Во время инфекции, особенно бактериальной, железо нельзя принимать. А показатели ферритина могут быть ложно завышены.

Антибиотики противопоказаны определенных групп:аминогликазиды, тетрациклины.

Укрепление иммунитета-нарабатывание его. Это нормально что ребенок более в таком возрасте. 10-12 раз в год,педиатры говорят, это нормально.
Витамин Д укрепляет.
Отвары облепихи ромашки можно.

Сейчас может у ребенка все таки вирусный конъюнктивит? На вирус антибиотик не дают.
Если есть сомнения-нужно сдать кровь общий анализ и срб. И будет понятно, нужен ли антибиотик.
Решать это с педиатром, который видит ребенка. Дистанционно я вам ничего не могу назначать или отменять.
Клиент
Нам в поликлинике ничего не сказали, посмотрели ее, послушали, сказали только, что красное горло ну и то что конъюнктивит. Назначили антибиотик и противовирусный сироп и плюс Левомицетин в глаза капать. В среду идем сдавать анализы. Чувствует она себя уже отлично, но сохраняются зелёные сопли и раз в 2 часа примерно может подкашливать. Глаз еще слезится.