Повышены эозинофилы и незрелые гранулоциты ребенку 9 лет

Здравствуйте! Дочке 9 лет! В течении полу года у дочки краснеют глаза , были у 3 офтальмологов, что только не капали , в итоге нам сказали обследоваться на аллергию ( сейчас капаем визаллергол при его применении глаза успокаиваются) , педиатр сказал сдать оак, общий IgE, анализ кала на глистов, сегодня получили результаты, к врачу только в пн , очень переживаю почему повышены эозинофилы и что такое незрелые гранулоциты, это не опасно??? На что указывают такие анализы??? Что еще проверить чтобы нам вылечить глаза? Уточню до покраснения глаз мы вернулись из турции и через пару дней вот началась проблема с глазами, еще у нас морская свинка но мы ее недавно переселили к бабушке. анализы и фото глаз прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Прикрепила

По крови у ребёнка перенесенная вирусная инфекция (лимфоциты повышены и незрелые гранулоциты), видимо недавно переболели
Так же повышены эозинофилы, они говорят об аллергической реакции

Остальные анализы в норме

Рекомендую вам консультацию аллерголога

Еще подскажите пожалуйста про эти незрелые гранулоциты, вы говорите что они повышаются после перенесенного заболевания, но дочка уже давным-давно давно ничем не болела, и лимфоциты вроде в норме почему они повышены?

В норме в вашем возрасте нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а по крови наоборот, что говорит в пользу вирусной инфекции, так же и наличие незрелых гранулоцитов об этом говорит
Если не было катаральных явлений, значит ребёнок перенес бессимптомно, такое тоже бывает

Извините пожалуйста, я вот еще узнала что покрасневшие глаза могут быть из за ревматоидного фактора? Так ли это? Или были бы отклонения и в анализах и другие симптомы?

Конечно были бы изменения в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, на % соотношение не ориентироваться

Остальные анализы в пределах нормы, отклонений нет

Скажите пожалуйста, а незрелые гранулоциты это что? Впервые вижу показатель в анализе и очень испугалась( и что нам делать дальше с глазками? Что обследовать? Тк как только прекращаем капать, то все белки глаз все краснючие ((

Гранулоциты присутствуют на фоне перенесенного заболевания, это допускается

В подробных случаях рекомендуется дополнительно показать ребенка детскому офтальмологу

Ребенок никакой косметикой не пользуется для глаз ?

У 3 разных офтальмологов были и на аппаратах смотрели, все хорошо, но отек и краснота, все врачи офтальмологи у которых были говорят что аллергической природы краснота , ребенок нет не пользуется ничем

Еще подскажите пожалуйста про эти незрелые гранулоциты, вы говорите что они повышаются после перенесенного заболевания, но дочка уже давным-давно давно ничем не болела

Это одна из причин, также могут появляться на фоне любого состояния, в данном случае проявления со стороны глаз

Здравствуйте
Как правило, подобные проявления не связаны с этим фактором, это не характерно

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка нет признаков аллергии, IgE в норме, эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах. Они тоже в норме.

Незрелые гранулоцит могут присутствовать в небольшом значении после перенесенных инфекций.
Вы можете посетить аллерголога, но по анализам отклонений нет.

А что нам делать с глазками ? Если это не аллергия( как только мы прекращаем капать то все белки глаз все краснючие 😢

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Нет воспалительных процессов, аллергической реакции, глистной инвазии, анемии
Мы опираемся на абсолютные числа, если они в пределах нормы на % не смотрим

Незрелые гранулоциты появляются после перегнсенной инфекции
Скажите пожалуйста, что капаете?

Сначала лечили от конъюнктивита капали сигницеф и интерферон- офтальмо ,не помогло, другой врач выписал офтальмоферон, вигамокс потом бактавит опять не помогло( теперь капаем виззалергол но с утра все равно глаза красноватые как на фото, без каких либо капель глаза еще краснее , зодак внутрь тоже курсами пропиваем

Как долго краснота есть?

С октября мучаемся

Из-за того что зодак пьете иммуноглобулин е и эозинофилы не могут указывать, есть ли аллергическая реакция в организме

Как прекращаете зодак и другие лекарства капать глаза еще краснее становятся?

Да, на фоне капель лучше, как прекращаем все возвращается(

Пробовали исключать аллергены? Рекомендую начинать с химии и средства для мытья

Вирусные инфекции можно переносить без симптомов, если иммунитет стойкий

Добрый вечер
Ребенок жаловался на боли в ногах, руках
По оак были бы совсем другие изменения

Беспокоит только краснота, или на этом фоне есть зуд, неприятные ощущения в глазах?

Только краснота! Больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Иммуноглобулин Е норма, копрограмма норма. Признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, повышено содержание гемоглобина в эритроците, в таких случаях рекомендую проверить кровь на анемический профиль, посмотреть Ферритин, его недостаток может быть и при нормальном гемоглобине, проверить кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту, незрелые гранулоциты повышаться при инфекции, на борьбу с инфекцией расходуется много железа и витаминов. Эозинофилы повышены в относительных значениях, смотрим все цифры, не можем игнорировать, это указывает на то что аллерген либо паразитоз все таки имеется. По поводу паразитоза самый точный анализ ПЦР кала и крови показывает ДНК возбудителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

ГельмоСкрин (выявление ДНК гельминтов в кале методом ПЦР) это вот такой анализ? В кдл нашла ,2700 стоит? Если он точно показывает мы сдадим конечно

ПЦР точно показывает ДНК паразита.

возможно выход незрелых клеток при скрытой вирусной инфекции, это не опасно, не переживайте.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

это не обязательно. Попробуйте закапывать в глаза антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

Спасибо!!!

Гранулоциты могут повышаться даже если ребенок активно не болел, а была просто вирусная нагрузка.

Нужен осмотр хорошего офтальмолога, так как по анализам нет отклонений,

А если не оттягивать веко, как глаза выглядят?

Сейчас капаем капли, покраснение только с утра, потом проходит , поэтому сейчас нормально, если капли не капаем то не вооруженным взглядом видна краснота во внутреннем особенно уголке глаза и белки розоватые и как мне кажется немного появляются подглазины, то есть прям такие глазки отечные

Просто на фото чего—то критичного нет, даю выражены сосудики, но не сказать, что гиперемия критичная.

Не меняли средства для стирки / подушки? Вообще ребенок не аллергик?

Ребенок не аллергик, никогда не было ни на чего аллергии,началось все в октябре, после поездки в турцию, ровно через 2 дня как вернулись были краснючие глаза ( и вот по сей день мучаемся, на фото это уже тоже с каплями поэтому не сильно яркие

Пока продолжать текущее лечение, так как по анализам все в порядке, и наблюдаться у офтальмолога, плановые осмотры периодически проводить, пока ничего другого не используем, так как по анализам все в порядке

Спасибо большое! Попробуем записаться еще к другому окулисту!

Здоровья Вам!🙏🏻

Конечно, отклонения бы в анализах были и другие симптомы присутствовали, ни о какой ревмо патологии это не говорит

Спасибо большое