Сколько можно ходить с временным лекарством
Добрый день. Я перелечивал канал верхней тройки, т.к. до этого некачественно запломбировали. Мне положили в канал пасту с кальцием, закрыли временной пломбой и сказали прийти через неделю. На данный момент прошло 2 недели, зуб ещё немного чувствительный. Воспаления никакого нет. 1. Можно ли пломбировать канал гуттаперчей на постоянку уже сейчас или ждать пока полностью утихнет? 2. Сколько можно ходить максимум с этой пастой?
Здравствуйте. Если есть боли, то пломбировать постоянным материалом нельзя. При лечении периодонтита кальцийсодержащий материал заменяют несколько раз. Гидроксид кальция "работает" около 3 нед. в каналах, со временем падает щелочная реакция. Соответственно, эффективности уже не будет спустя 3 недели
Светлана Марсовна, по снимку врач сказал, что все нормально, воспаления нет. Периодонтита нет.
Болей нет, но если лязгнуть зубами то зуб реагирует немного.
Можно ли пломбировать гуттаперчей сейчас? Или подождать ещё неделю?
Принятый ответ
Лучше подождать немного и убедиться, что боль сошла на нет. Если сейчас пломбировать, то болеть будет еще сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. С временном пломбой можно ходить около месяца, лечебная паста внутри каналов тоже может находиться до месяца, но лучше 2-3 недели максимум, потом заново дезинфицируют каналы и пломбируют (если воспаления нет на верхушке корня), если это периодонтит, то лучше снова походить с новой лечебной пастой. Боль может быть прям незначительная. Есть ли у Вас снимок зуба на руках?
Алина Владимировна, по снимку врач сказал, что все нормально, воспаления нет. Периодонтита нет.
Здравствуйте, если есть снимок, добавьте)
Если по снимку есть воспаление , то нужно смотреть динамику. Кальций обычно закладывается на недели 2 спокойно,
В некоторых случаях бывает ходят и по полгода( но конечно заменяя его и временную пломбу)
2 недели еще маленький срок, поэтому не волнуйтесь 🙏
Наталья Александровна, по снимку врач сказал, что все нормально, воспаления нет. Периодонтита нет.
Принятый ответ
Если у вас есть все таки реакция, тогда рекомендую еще с кальцием остаться)
Принятый ответ
Здравствуйте, гуттаперчей пломбировать лучше когда все утихнет. Так правильнее и надежнее!
А с кальцием обычно 2 недели (можно и больше) и нужно ходить, так что все нормально!