Онемение и боль в правой руке

Здравствуйте! У мамы, ей 65 лет, появилась онемение руки с покалыванием как будто отлежала, но это не отходит, а на постоянке. Плюс по ночам очень сильно ломит руку. На среду записались на МРТ всех трех отделов позвоночника и ЭНМГ.

Гепатериоз, принимаю гормональную Терапию и статины.
65 лет
18 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае я бы порекомендовал вам сделать МРТ шейного отдела позвоночка и головного мозга. Смысла делать грудной и пояснично-крестцовый нет. Головной мозг для того, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), а шейный отдел для исключения дегенеративных изменений, которые могли бы привести к давлению на спинномозговые корешки.

ЭНМГ верхних конечностей делайте, если повреждение периферических нервов, то это даст ответ на каком уровне повреждение. Далее потребуется очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях действительно рекомендуется проведение мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционной верхней конечности.
Эти обследования проводятся для исключения компрессии нерва либо на уровне шеи, либо на уровне прохождения нерва в каналах, например, суставов(синдром запястного канала или шейная радикулопатия).

МРТ грудного и поясничного отделов напрямую к руке не относятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина! МРТ головного мозга не надо для исключения инсульта?

Вообще данных за инсульт не описываете, поэтому не вижу прямых показаний к диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста где вы принимаете?

По правилам ресурса распространение личных данных запрещено.

Принятый ответ

Здравствуйте. симптомы требуют исключения шейной радикулопатии и синдрома запястного канала.
МРТ шейного отдела и стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей достаточны для первичной диагностики.
МРТ грудного и поясничного отделов не информативны для симптомов в руке.
Консультация невролога обязательна после получения результатов. До обследования допустимы нпвс коротким курсом
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ростислав! А МРТ головного мозга нужно? Признаков инсульта нет в этом?

Отсутствие слабости в руке и перекоса лица исключает острое нарушение мозгового кровообращения. МРТ головного мозга не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, тока онемение и ночью прям ломит ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста где вы принимаете?

хорошо, Изолированное онемение и ночная боль без слабости и асимметрии лица исключают инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вашей мамы остеохондроз осложненный грыжей, сдавливающей нервные корешки
Соответственно возникает онемение руки
Вы правильно записались, в данном случае методы диагностики мрт шейного отдела позвоночника и электронейромиография верхних конечностей