Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2933103

Добрый день! Вчера сделала кардиограмму , помогите пожалуйста расшифровать описание. Очень редко есть дискомфорт в сердце , тогда пью валосердин.

давление за последние 3 дня :
11.02- утро 134/93 пульс 65
Вечер- 149/96 пульс 66
12.02- утро 135/104 пульс 60
Вечер- 148/94 пульс 75
13.02 утро 135/95 пульс 63

Так же пью статины каждый день бисопролол 2.5 мг 1 таб утром ,леркамен 20мг 1 таб утром
Вечером аторвастатин 20 мг 1 таб
Лезиноприл 20 мг 1 таб вечером
Возраст 74 года, вес 110 рост 173.

Возраст: 74

Хронические болезни: Повышенное давление ЖКб Жировой Гепатоз

Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ зафиксированы неспецифические изменения, которые свидетельствуют о нарушении обменных процессов в миокарде (это может атеросклероз, хронические болезни с нарушением обмена веществ, низкий ферритин, болезни щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ферритин сдала прикрепила , он повышен …

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается ваших болей, то обязательно нужно сдать развёрнутую липидограмму, для оценки уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина.
Чтобы оценить боли связанв с ИБС или нет, нужно делать нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила свежие анализы крови, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Липиды в норме.
Имеется повышение ттг, желательно обратиться к эндокринологу
Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ можете прикрепить? Нарушения процессов реполяризации относятся к неспецифическим изменением. Но, учитывая ваш возраст и периодический дискомфорт в сердце, в вашем случае я бы рекомендовала выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения ишемии миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения на фоне дисметаболических изменений.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы изменены, рекомендуем УЗИ щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Немного изменены печеночные ферменты,также уровень мочевой кислоты,сахара.
Кардиолог
Здравствуйте, основываясь на представленное заключение врача по данным ЭКГ можно сказать что ритм у вас синусовый правильный, сглаженность зубца Т может быть проявлением как дисметаболических изменений, так же и ишемических изменений. Учитывая наличие у вас сахарного диабета 2 типа и ожирения, ИБС может у вас протекать бессимптомно (безболевая ишемия).
В обязательном порядке проверьте липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и гликированный гемоглобин.
Выполните УЗИ сердца и стресс-эхоКГ для исключения/подтверждения ИБС.
Необходимо пересмотреть терапию от давления, либо изменить дозы препаратов, потому что при сахарном диабете артериальная гипертензия является ухудшающим течение основного заболевания патологией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а скорректировать терапию препаратов от давления вы можете помочь или мне нужно куда то идти ?
Кардиолог
Не видя вас, я могу только посоветовать эффективные комбинации. Но целесообразность их приема нужно обсудить с вашим врачом.
Будьте здоровы!
Клиент
Посмотрите пожалуйста я прикрепила свежие анализы крови
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по описанию экг, есть небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Посмотрите пожалуйста я сдала анализы и прикрепила
Кардиолог
По анализам вероятно патология печени, щитовидной железы, в таких случаях назначается узи брюшной полости и консультация эндокринолога