Странная кожа на ногах новорожденного

Здравствуйте! рождены заграницей, только что вернулись в РФ, ребенку 2 мес. Никаких узи после родов еще не делали. Скрининг только на 6 патологий (в стране родов на 36, как в Рф не делают). Ребенок с рождения страдает от коликов и газов. Так же с самого рождения у ребенка периодически при напряжении или просто дрыгании ногам на короткий промежуток времени кожа становится такого вида . Буквально секунд на 5. И быстро отходит. Что это может быть? И к какому врачу идти и какие обследования делать? Сейчас ей 2 мес. Фото прикрепила. Очень переживаю за это!И второй вопрос : кормлю смесью Кабрита с составом (на фото). Из-за границы привезли вот такие капли витамины .Нужно ли их давать в дополнение к смеси или в ней достаточные дозировки витаминов ?

Принятый ответ

Добрый день, данные витамины(которые на фото) вы уже начали давать ребенку? если, да, то лучше отменить, новорожденным деткам не показана датация никаких витаминов, кроме витамина Д, следует принимать на водной основе 1000 МЕ в первой половине дня (аквадетрим или дэтриферол). Возможно, таким образом кожа малыша отреагировала на введенные витамины , такие комплексные добавки достаточно аллергенны. Кожа сухая на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740233737c0930f13719e9705668d8b925876e81c.jpg
Мария
Клиент

Кожа не сухая. Такое с ножками было с самого рождения. Проступает бугристость, с виду как ожог или целлюлит. В момент расслабления ног - тут же проходит. С витаминами никак не связано

Поняла вас. Могу предположить что в момент напряжения( натуживания , вздрагиваний) так проявляется подкожно-жировая клетчатка сквозь тонкую кожу младенца. У новорождённых детей пжк имеет довольно рыхлое строение, и таким образом как бы « просвечивает» сквозь кожу, а когда ребенок расслабляется , приходит в более линейное положение, конечно с большей точностью можно определить на очном осмотре после пальпации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, на какой неделе родился малыш? Роды без осложнений?
Подскажите, пожалуйста, такая кожа у младенца только в период напряжения и только на ножках? Кожа не сухая на ощупь на ножка? Высыпаний на теле нет у малыша? Прикрепите, пожалуйста, фотографию ножек, когда кожа в обычном состоянии.
Витаминный комплекс А,С, Д не стоит давать малышу, все необходимы витамины и микроэлементы есть в составе смеси.
Малышу положен прием витамина Д( аквадетрим/вигантол) по 2 капельки (1000 МЕ) ежедневно, в первой половине дня.

Мария
Клиент

Да! Только в период напряжения и только на ножках. Роды в 39 нед и 2 дня. Естественные отличные роды, даже без эпидуралки

Мария
Клиент

прикрепила. В момент не напряжения. Абсолютно гладенькие хорошие ножки. Кожа не сухая, высыпаний нигде нет. Мне знакомая одна предположила, что это может быть что-то с сосудами.. и надо к хирургу ((

На фотографии прекрасные ножки без всяких патологий.
Как я вас поняла, такое бывает лишь в момент напряжения, то есть в этот момент происходит натяжения кожи( она у малышей очень тонкая и нежная) и в связи с особенностью подкожно- жировой клетчатки грудничков - может проявлять такая бугристость на коже.
Так как у грудничков отношение подкожного жирового слоя к
массе тела относительно больше, чем у взрослых. При напряжении так может просвечиваться ПЖК( она имеет как раз такую рыхлую структуру) .
Нарушение с сосудистой стенкой проявились бы высыпаниями и эти высыпания не исчезали бы в зависимости от напряжения ребенка.
Конечно, более точно надо смотреть малыша очно, необходимо пропальпировать данную области.
Из личного опыта, у моего малыша была такая же бугристость на ножках во время напряжения, это прошло самостоятельно и никак не беспокоило малыша. Подкожно- жировая клетчатка по мере взросления становится менее рыхлой и не просвечивает через тонкую кожу малыша.

Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, я еще переживаю за внутричерепное давление у ребенка. Как его диагностируют? Внешне по форме головки можете посмотреть пожалуйста? Прикрепила фото

Мария
Клиент

Ребенок очень плохо спит днём и в целом очень капризный

Принятый ответ

Добрый день. По фото сухость кожи. Я бы рекомендовала увлажнять кожу эмолентами, например, bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Показаться очно дерматологу
Смесь максимально приближена по составу к грудному молоку. Давать какие-то витамины, бады – нельзя. Только витамин D 1000 ме в сутки
Пожалуйста, расскажите какой стул у ребёнка?

Мария
Клиент

Кожа не сухая. Это проступает бугристость, с виду как ожог или целлюлит. В момент расслабления ног - проходит.Я же описала в вопросе.. несколько секунд бугристость и тут же проходит

Здравствуйте, возможно, это особенность строения подкожно - жировой клетчатки. Вот по фото второму очень похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы . Но, тогда была бы какая-то взаимосвязь с аллергеном.
Фото может искажать реальную картину.
По третьему фото сухость кожи и особенность строения подкожно- жировой клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кожа на фотографии сухая - рекомендуется наносить эмоленты - ля рош позе липикар, эмолиум, мустела.
Смесь хорошая.
Бад прикрепленный на фото нельзя принимать: рекомендуется прием Аквадетрим или Вигантол.

Мария
Клиент

Кожа не сухая. Это проступает бугристость, с виду как ожог или целлюлит. В момент расслабления ног - проходит.

Мария
Клиент

Я же описала все подробно

Для новорожденного это нормально, подкожно-жировая клетчатка не развита .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вижу сухость кожи, рекомендую при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп разрешён с недели, Бабушкино лукошко с месяца и далее - смотрите по возрасту - на упаковке написан возраст. Витамины рекомендую только Д, например Вигантол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.